Нарушение прав журналистов в Украине: результаты исследования

16:45, 7 августа 2019
Нарушение свободы слова и прав журналистов Институт массовой информации зафиксировал в 11 областях Украины.
Нарушение прав журналистов в Украине: результаты исследования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В июле этого года Институт массовой информации (ИМИ) зафиксировал 25 случаев нарушения свободы слова, из них 19 инцидентов физической агрессии в отношении журналистов. Это данные мониторинга «Барометр свободы слова», который институт проводит ежемесячно.

Нарушение свободы слова и прав журналистов ИМИ зафиксировали в 11 областях Украины.

В Киеве зарегистрировано 10 случаев агрессии в отношении журналистов, в 5 регионах по 2 случая (Николаев, Одесса, Донецк, Полтава и Винницкая область). Также зафиксировано 8 инцидентов препятствования законной журналистской деятельности и 7 случаев угрозы журналистам.

Нарушения были связаны с освещением предвыборной кампании и выборов в Верховную Раду. В частности, журналистам препятствовали и угрожали члены избирательных комиссий.

Зафиксированы и нападения на офисы СМИ, цензура и юридическое давление, а также два случая избиения журналистов. По одному случаю — ограничение доступа к публичной информации и кибератаки.

Было совершено нападение на информационное агентство «Укрінформ»: молодые люди, которые хотели сорвать пресс-конференцию, выбили двери в помещение, сломали акустическую конференц-систему, вырвали 5 микрофонов, оборвали жалюзи, испачкали стены, стулья, центральный баннер. Пострадали несколько сотрудников «Укрінформа». Одному из пострадавших диагностированы травмы глаза и многочисленные ушибы тела.

Кроме того, из гранатомета обстреляли фасад здания телеканала «112 Украина». Как сообщает полиция, в результате никто не пострадал.

Таким образом, с начала года ИМИ зафиксировал одно убийство, 64 случая препятствования работе, 22 угрозы, 11 случаев избиения и 5 — цензуры.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что у Президента Украины Владимира Зеленского инициируют создание Рады по вопросам свободы слова.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси