Правила налоговых проверок будут изменены

08:20, 18 сентября 2019
Сроки проверок увеличат, а результаты можно будет обжаловать в Апелляционный совет.
Правила налоговых проверок будут изменены
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины задумала изменить порядок проведения налоговых проверок и требования к уведомлениям-решениям ( так называемые НУРы).

В частности, запланированы корректировка оснований для документальных внеплановых проверок и изменение их продолжительности.

Это следует из законопроекта №1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины для усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве».

Законодатель хочет откорректировать перечень оснований для проведения проверок. В случае принятия законопроекта документальная внеплановая проверка может быть проведена в том числе и том случае, когда «установлены факты, которые дают контролирующему органу право обоснованно считать, что налогоплательщик допустил нарушения»; если не подана отчетность для налогового контроля за трансфертным ценообразованием; если налогоплательщик подал возражения на акт проверки, в порядке предусмотренном п. 86.7 статьи 86 НК.

Сюрприз ожидает и нерезидентов, поскольку к ним придут с проверкой, если налоговики получат информацию, что нерезидент ведет хозяйственную деятельность через постоянное представительство на территории Украины без принятия на налоговый учет.

Повторно могут прийти с проверкой на предприятие, если получена информация от иностранных госорганов или материалы экспертиз по вопросам предыдущей проверки, которые говорят о нарушениях налогоплательщика.

Налогоплательщик теперь может не допустить к проверке налоговика, если его служебное удостоверение не оформлено надлежащим образом.

Акт об отказе налогоплательщика расписаться в направлении на проверку не будет регистрироваться в контролирующем органе, но составляться будет в двух экземплярах. Один экземпляр вручается под подпись проверяемого сразу после составления.

В случае отказа подписать акт составляется еще один акт. Этот акт доказывает отказ подписать предыдущий.

Акт также составляется, если предприятие не обнаружено по юридическому адресу.

Изменены сроки проведения проверок:

  • до 35 рабочих дней — для крупных налогоплательщиков,
  • до 15 — для представителей малого бизнеса,
  • до 25 — для остальных.

Продолжительность плановых проверок сможет продляться.

Несвоевременно предоставленные документы (менее чем за три рабочих дня до завершения проверки) станут основанием для продления проверки.

Кроме того, законопроект вводит понятия «акт проверки» и «справка проверки».

Акт отражает установленные нарушения, справка составляется об отсутствии нарушений.

Акт, справка, возражения и пояснения входят в понятие «материал проверки».

Акт (справка) кроме должностных лиц контролирующего органа может быть подписан лицами, уполномоченными на это в установленном порядке.

Возражения на акт становятся его неотъемлемой частью.

Рассматривать акт проверки и возражения к нему будет комиссия контролирующего органа по вопросам рассмотрения возражений (постоянно действующий коллегиальный орган в составе руководителя, двух уполномоченных лиц).

При этом налогоплательщика будут заблаговременно уведомлять о времени и месте рассмотрения материалов проверки. Отсутствие налогоплательщика не препятствует рассмотрению материалов.

Комиссия принимает налоговое уведомление-решение и заключение о результатах рассмотрения возражений к акту проверки. Это заключение становится неотъемлемой частью НУРа.

Появится возможность обжалования в Апелляционном совете по вопросам рассмотрения жалоб налогоплательщиков налоговых уведомлений-решений. Для этого необходимо будет подать жалобу в Министерство финансов, при котором будет работать Совет.

Налоговые уведомления-решения станут более детальными.

К основаниям направления налоговых уведомлений-решений прибавятся завышение сумм НДФЛ (налога на доходы физических лиц) в декларациях и наличие ошибок при определении обязательных реквизитов налоговой накладной.

В уведомлениях необходимо будет указывать или добавлять к ним детальный расчет налогового обязательства (при наличии) и штрафных финансовых санкций.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что Гоструда уполномочено  осуществлять проверку соблюдения работодателями гарантий трудового законодательства.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді