Законопроект 1008 принят в целом и стал законом

14:35, 16 октября 2019
Судебная власть теперь будет жить в новой реальности.
Законопроект 1008 принят в целом и стал законом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины 16 октября приняла во втором чтении и в целом законопроект №1008, которым президент Владимир Зеленский и его команда намерены запустить очередную судебную реформу.

За соответствующее решение, согласно сайту Верховной Рады, проголосовали 236 народных депутатов, против — 66 народных депутатов, воздержались 23 депутата, а не голосовали еще 62 народных избранника.

Как и ожидалось, основное количество голосов за 1008 дали депутаты фракции «Слуга народа» — 219 голосов. Также их поддержали 17 внефракционных народных депутатов. А вот фракции «Батькивщины», «Голоса», «Европейской солидарности» и ОПЗЖ ожидаемо голосов за законопроект не дали.

Отметим, что 15-16 октября Верховная Рада рассмотрела также более 300 правок, поданных к законопроекту. При этом не обошлось без казусов. Так, 16 октября вначале народные депутаты отклонили поправку №195, которой предусматривалось усилить роль международных экспертов в формате Комиссии по вопросам добропорядочности и этики при проведении дисциплинарных разбирательств в отношении членов Высшего совета правосудия. Однако уже через час народные депутаты вернулись к ее рассмотрению и приняли ее, тем самым фактически поставив членов Высшего совета правосудия под удар международных экспертов.

Таким образом, уже скоро судебная власть Украины будет жить в новой реальности. В частности, Верховный Суд будет сокращен до 100 судей, ВККС в текущем составе прекратит свою работу, а новая ВККС будет набрана на конкурсной основе, по всей видимости, будет проведена чистка Высшего совета правосудия, при котором будет действовать Комиссии по вопросам добропорядочности и этики. Также сократится время на дисциплинарные процедуры в отношении судей. Впрочем, предполагается, что будет также устранена дискриминация в оплате труда судей, как успешно прошедших оценивание, так и не завершивших его прохождение.

Подробнее о законопроекте №1008 можно прочитать тут.

Напомним, что 29 августа законопроект был внесен в парламент президентом Владимиром Зеленским как неотложный. Уже 12 сентября Верховная Рада приняла его в первом чтении. «Судебно-юридическая газета» подробно рассказывала, как проходило рассмотрение 1008 на профильном Комитете ВР по вопросам правовой политики и почему депутаты «Слуги народа» поддержали его в первом чтении.

Отметим, что законопроект 1008 стал одним из самых дискуссионных за время после победы В. Зеленского на выборах. Против многих инициатив законопроекта последовательно выступили Верховный Суд, Высший совет правосудия, Рада судей Украины, международные организации, а также представительство ЕС и Совет Европы.

Также напомним, что в октябре начала работать Комиссия по вопросам правовой реформы при Президенте Украины, которая уже нарабатывает дальнейшие законодательные изменения.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді