Главу Бюро финансовых расследований будут выбирать международные эксперты

17:55, 8 ноября 2019
Комитет ВР по вопросам налоговой политики поддержал поправку, согласно которой половина членов конкурсной комиссии для избрания главы Бюро финрасследований будет от международных доноров.
Главу Бюро финансовых расследований будут выбирать международные эксперты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По информации народного депутата Ярослава Железняка («Голос»), в ходе заседания Комитета по вопросам налоговой политики была одобрена его совместная с другими депутатами поправка 208 в Порядок конкурсного отбора и назначения руководителя Бюро финансовых расследований при участии международных доноров. Речь идет о законопроекте 1208-2, который был принят за основу 2 октября.

Как отметил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, Комитет проголосовал за эту поправку, но немалую роль в ее поддержке сыграл глава Комитета Даниил Гетманцев, без которого «этого не было бы».

Так, исходя из этой поправки, руководитель Бюро назначается на должность Кабмином по предложению министра, согласно с представлением комиссии по проведению конкурса.

В конкурсную комиссию входят 6 лиц:

1 — от Кабмина;

1 — от Верховной Рады по представлению правоохранительного комитета ВР;

1 — от Верховной Рады по представлению налогового комитета ВР;

3 — от Кабмина, но определенные на основании предложений доноров, которые последние два года предоставляли Украине международную техническую помощь в сфере предотвращения коррупции и борьбы с экономическими преступлениями.

Перечень этих доноров определяется украинским правительством не позднее, чем за месяц до начала конкурса на должность руководителя Бюро финансовых расследований.

Каждый такой донор может предложить Кабмину неограниченное количество кандидатов в конкурсную комиссию.

Подробнее о том, что предлагается законопроектом 1208-2, можно прочитать тут

Также мы писали, что законопроект не предусматривает ликвидацию любых подразделений СБУ и МВД, но к Бюро финансовых расследований переходят полномочия по расследованию экономических преступлений.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді