ПАСЕ вынесла вердикт судебной реформе в Польше

17:54, 28 января 2020
Из-за судебной реформы Польша попала под мониторинг.
ПАСЕ вынесла вердикт судебной реформе в Польше
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

28 января Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов приняла решение о возобновлении процедуры мониторинга Польши.

Таким образом, Польша попала в список стран, которые системно нарушают условия членства в Совете Европы.

140 депутатов проголосовали за, 37 — против.

Отметим, что сейчас под мониторингом находятся 10 стран, среди которых и Украина.

Напомним, что на днях Сейм Польши окончательно одобрил закон, который позволит политикам увольнять судей, критикующих их решения.

Комитет по выполнению обязательств государств — членов Совета Европы (Комитет по мониторингу) подготовил проект решения, и сегодня ПАСЕ обсуждала поправки к нему.

В частности, в проекте идет речь о том, что крайне важно, чтобы проводимые реформы полностью соответствовали европейским нормам и стандартам и эффективно укрепляли независимость судебной власти и верховенство права.

«Неприемлемо, если такие реформы будут означать, что судебная власть будет находиться под контролем исполнительной или законодательной власти или, что еще хуже, под политическим контролем правящего большинства», — отмечается в нем.

Комитет глубоко сожалеет о том, что реформы судебной системы и системы правосудия в Польше во многих аспектах противоречат европейским нормам и стандартам. Они в совокупности подрывают и наносят серьезный ущерб независимости судебной власти и верховенства закона в Польше. Более того, реформы сделали судебную систему уязвимой для политического вмешательства и попыток поставить ее под политический контроль исполнительной власти, что бросает вызов самим принципам демократического государства, регулируемого верховенством права. Поэтому комитет призывает власти пересмотреть общий пакет реформ для судебной системы и внести изменения в соответствующее законодательство и практику в соответствии с рекомендациями Совета Европы.

Комитет по-прежнему обеспокоен неразрешенным конституционным кризисом из-за состава Конституционного суда. Восстановление законности состава Суда в соответствии с европейскими стандартами имеет важное значение и должно стать приоритетом. Полное и безоговорочное выполнение всех решений Конституционного суда, в том числе в отношении состава самого Конституционного суда, должно стать краеугольным камнем урегулирования кризиса.

Комитет выражает сожаление по поводу злоупотребления дисциплинарным разбирательством в отношении судей и прокуроров в Польше, которое оказывает сдерживающее воздействие на судебную систему и подрывает ее независимость.

В этом контексте комитет призывает провести независимое общественное расследование по сообщениям о политически мотивированной клеветнической кампании, организованной против сотрудников судебных органов при участии высокопоставленных должностных лиц в министерстве юстиции и Национальном совете судей.

Комитет подчеркивает, что его озабоченность по поводу соблюдения Польшей верховенства права напрямую затрагивает Европу в целом и не может рассматриваться как внутренняя проблема Польши.

Поэтому Комитет рекомендует всем государствам — членам Совета Европы обеспечить, чтобы суды, находящиеся под их юрисдикцией, выясняли во всех соответствующих уголовных и гражданских делах, может ли справедливое судебное разбирательство в Польше, как подразумевается статьей 6 Европейской конвенции о правах человека, быть гарантировано для ответчиков.

«Правовые реформы и их пагубные последствия для верховенства права Польша оказывают общее негативное влияние на эффективное функционирование демократических институтов в Польше. К сожалению, нет никаких признаков того, что этот вопрос скоро будет решен. Поэтому Ассамблея постановляет и впредь внимательно следить за развитием событий, касающихся функционирования демократических институтов и верховенства права в Польше. В связи с этим Ассамблея предлагает своему Мониторинговому комитету рассмотреть вопрос об ускорении периодического обзора доклада по Польше в рамках мониторинга обязательств по членству всех государств — членов Совета Европы», — идет речь в проекте Резолюции.

В проекте резолюции также отмечается, что касается медиасреды, что Ассамблея сожалеет о том, что реформы СМИ не решили проблему политизированного и предвзятого характера медийной среды и общественного вещания.

«Вместо этого реформы СМИ были направлены главным образом на передачу контроля над общественным вещателем от прежних властей нынешнему правящему большинству. Ассамблея призывает власти обеспечить создание в Польше действительно беспристрастной и профессиональной системы общественного вещания», — подчеркивается в проекте.

Отметим, что представитель Польши г-н Доминик Тарчинский предоставил особое мнение к данному проекту.

«Отчет в его нынешнем виде нарушает свободу государства формировать конституционную систему, в том числе судебный совет и прокуратуру. Некоторые выражения, использованные в отчете, несправедливо нарушают хорошую репутацию Польши и выходят далеко за рамки мандата, предоставленного Комитету по мониторингу. Это тем более наносит ущерб Польше, поскольку она никогда не отказывалась сотрудничать с Комитетом, активно участвовала в его заседаниях и принимала его представителей», — отмечает он.

Напомним, что 11 января судьи и адвокаты, по меньшей мере, 14 стран выступили в Варшаве в защиту прав человека и верховенства закона в Польше, поскольку польский Сенат рассматривал закон, подрывающий независимость судебной власти. Изменения поставят польскую судебную систему под политический контроль исполнительной власти, что положит конец разделению властей в Польше.

Подробно о конкретных случаях вмешательства в судебную систему «Судебно-юридическая газета» писала ранее.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді