Кто претендует в Высший совет правосудия по квоте Верховной Рады

08:10, 6 февраля 2020
Членами ВСП могут стать пять претендентов.
Кто претендует в Высший совет правосудия по квоте Верховной Рады
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среде народных депутатов обсуждается список из пяти кандидатов в Высший совет правосудия по квоте Верховной Рады.

Как следует из информации на сайте Верховной Рады, претендентами на должности членов Высшего совета правосудия являются:

  • От фракции «Слуга народа»

Шило Ольга Георгиевна — член-корреспондент Национальной академии правовых наук, заведующая кафедрой уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности Национального юридического университета им. Я. Мудрого. Доктор юридических наук. Член Комиссии по вопросам правой реформы при Президенте. О. Шило в феврале-марте 2019 года претендовала на должность члена ВСП по квоте съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений, но в итоге тогда сняла свою кандидатуру.

  • От фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь»

Швец Ирина Николаевна — кандидат в народные депутаты по списку партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» под №50 на июльских выборах в Верховную Раду. В настоящее время является первым заместителем руководителя секретариата депутатской фракции «ОПЗЖ». 

  • От фракции политической партии «Голос»

Гольник Лариса Владленовна  судья Октябрьского районного суда Полтавы. Кандидат хорошо известна общественности и СМИ, в частности благодаря длительному противостоянию с мэром Полтавы Александром Мамаем и председателем Октябрьского райсуда Александром Струковым.

  • От депутатской группы «За будущее»

Бабий Сергей Александрович  судья Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области. Кандидат стал судьей в 2012 году. До этого работал юрисконсультом и заместителем директора юридической компании.

  • От депутатской группы «Доверие»

Войнаровский Николай Николаевич  председатель Николаевского районного суда Николаевской области. Начал карьеру судьи в 2010 году. Также кандидат занимается преподавательской деятельностью.

Напомним, что конкурс на две вакансии членов Высшего совета правосудия по квоте парламента был объявлен 3 декабря 2019 года. Вакансии представителей ВРУ в Совете правосудия были не заполнены еще с 2018-2019 годов. Конкурс, объявленный парламентом прошлого созыва в ВСП в 2019 году, сначала сильно затянулся, а потом состоялись и досрочные выборы в парламент. В результате этого кандидаты в ВСП от прошлого созыва ВРУ не были поддержаны новым составом парламента.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки