Что ГСА ответила Высшему совету правосудия по запуску ЕСИТС и дистанционного суда, документ

13:29, 7 апреля 2020
Что ответил глава ГСА Зеновий Холоднюк на требование Высшего совета правосудия незамедлительно разобраться с запуском электронного правосудия
Что ГСА ответила Высшему совету правосудия по запуску ЕСИТС и дистанционного суда, документ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, Высший совет правосудия (ВСП) 26 марта потребовал от Государственной судебной администрации (ГСА) незамедлительно предоставить проект Положения о ЕСИТС в части обеспечения дистанционного участия сторон в судебных процессах. Также ВСП подчеркнул, что ЕСИТС должна заработать уже 1 мая 2020 года.

Затем ВСП получил от ГСА ответ за подписью председателя Государственной судебной администрации Украины Зеновия Холоднюка и опубликовал его тезисно

Полная версия ответа Зеновия Холоднюка оказалась в распоряжении «Судебно-юридической газеты» (ранее мы публиковали письмо ГСА на суды по поводу возможности проведения видеоконференции со сторонами с помощью собственных технических средств, с ним можно ознакомиться по ссылке).

Итак, если кратко суммировать, то Зеновий Холоднюк ответил Высшему совету правосудия так:

1) Суды ранее сами были недовольны мероприятиями по запуску ЕСИТС, из-за чего его пришлось отложить, поэтому пусть сами теперь и пожинают плоды.

(Напомним, что точку в вопросе запуска ЕСИТС с 1 марта 2019 года поставил ВСП, который констатировал неготовность судов к работе в новой системе).

2) Денег на полноценный запуск электронного правосудия нет и не будет (с учетом общего дефицита по судебной системе).

3) Все привязано к Положению о ЕСИТС, в этой части процессуальные кодексы не изменились. Даже если его разработать, есть особый порядок, согласно которому самый быстрый срок запуска – с июля.

Ниже приводим полный текст ответа.

«Во исполнение решения Высшего совета правосудия от 26 марта 2020 года «О доступе к правосудию в условиях пандемии…» в части ускорения работы над Единой судебной информационно-телекоммуникационной системой (ЕСИТС) и неотложной доработки положения о ЕСИТС относительно возможности участия в судебных заседаниях дистанционно, сообщаем следующее.

Государственной судебной администрацией совместно с ГП «Центр судебных сервисов» (новое предприятие, которое займется запуском ЕСИТС.  ред.) будет принят ряд исчерпывающих мероприятий для обеспечения с 1 мая 2020 года технической возможности дистанционного участия сторон в судебных заседаниях. Кроме того, будет разработан и внесен на рассмотрение Высшего совета правосудия проект соответствующего положения относительно урегулирования порядка проведения таких заседаний в дистанционном режиме.

Также проводятся работы по доработке подсистемы «Электронный суд» для обеспечения возможности подачи сторонами судебного производства материалов в суд электронном виде. Завершение этих работ планируется до 1 июня 2020 года.

В то же время внедрение дистанционного участия сторон в судебных заседаниях, кроме технического обеспечения, требует законодательного урегулирования – в частности, внесения изменений в действующие процессуальные кодексы.

Так, на сегодня процессуальным законодательством предусмотрено, что участники дела принимают участие в судебном заседании в режиме видеоконференции вне помещения суда согласно с требованиями Положения о ЕСИТС.

При этом согласно с требованиями кодексов, ЕСИТС начинает функционировать только через 90 дней со дня опубликования ГСА в газете «Голос Украины» и на веб-портале судебной власти объявления о создании и обеспечении функционирования ЕСИТС. То есть, в случае опубликования соответствующего объявления в апреле, ЕСИТС может юридически начать работу только с июля месяца.

Кроме того, с официальным началом функционирования ЕСИТС, помимо обеспечения проведения судебных заседаний в режиме видеоконференции, вступают в силу ряд других статей процессуальных кодексов, которые будут предусматривать, в том числе: обязательное рассмотрение и формирование судебного дела только в электронном виде; необходимость переведения всех бумажных документов в электронную форму; расширение случаев необходимости осуществления обязательной видеофиксации судебных заседаний и так далее.

В то же время именно необходимость реализации вышеуказанных норм и стала основной причиной неудовлетворенности судов и, как следствие, отложения начала функционирования ЕСИТС в 2019 году.

Кроме того, реализация этих норм будет требовать значительных расходов на покупку технических носителей для сохранения записей судебных заседаний и другой информации. Однако осуществление указанных расходов несовместимо с существующим на сегодня дефицитом на содержание судов и органов системы правосудия.

Учитывая вышеуказанное, с целью внедрения возможности проведения заседаний в режиме видеоконференции вне помещения суда в отведенный Высшим советом правосудия срок ГСА предлагает внести изменения в процессуальные кодексы и предусмотреть возможность осуществления дистанционного участия сторон не согласно с Положением о ЕСИТС, а согласно с Порядком проведения судебных заседаний в режиме видеоконференции.

Кроме того, официальное внедрение подсистемы «Электронный суд» без запуска всех составляющих ЕСИТС также потребует нормативного урегулирования путем внесения изменений в процессуальные кодексы Украины.

Учитывая вышеуказанное, ГСА в ближайшее время разработает проект закона о внесении изменений в процессуальные кодексы, который сразу же будет направлен на рассмотрение Высшего совета правосудия», – подчеркивается в письме ГСА.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб бути в курсі найважливіших подій.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде