Киевские арбитражные управляющие решили встать на защиту задержанного правоохранителями коллеги

12:01, 10 июня 2020
В профессиональной среде считают, что чрезвычайное внимание к их деятельности со стороны правоохранительных органов в последнее время больше напоминает охоту.
Киевские арбитражные управляющие решили встать на защиту задержанного правоохранителями коллеги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 10 июня, ожидается вручение подозрения, а также избрание меры пресечения в Печерском районном суде города Киева арбитражному управляющему, задержанному вчера за получение якобы неправомерной выгоды. В то же время данному арбитражному управляющему собираются в суде оказать общественную поддержку его киевские коллеги по профессии. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил председатель Совета арбитражных управляющих города Киева Сергей Боярчуков.

По его словам, речь идет о члене Совета  Национальной ассоциации арбитражных управляющих Украины Анатолии Вязовченко.

«По возможности призываю прийти и поддержать коллегу. Не имеет никакого значения «из какого вы лагеря», за него ли вы голосовали, ваши личные с ним взаимоотношения. Ему нужна поддержка», - пишет Сергей Боярчуков.

Он также отмечает, что ему лично известно «о ЧЕТЫРЕХ случаях наездов от правоохранителей на арбитражников за последние 5 дней!!! Это реально похоже на охоту. Настоятельно призываю не молчать. Объединять усилия и бороться за коллег. Ведь большинство из нас - адвокаты. Мы все знаем, как тяжёл труд арбитражного управляющего».

По мнению лидера регионального объединения представителей данной профессии, все профессиональное сообщество заинтересовано в том, чтобы в рамках уже открытых производств было проведено объективное расследование.

«Судебно-юридическая газета» уже писала, что арбитражного управляющего подозревают в том, что он якобы вымогал от представителя субъекта хозяйственной деятельности неправомерную выгоду в размере 10 000 долларов США за отказ от иска, который находится на рассмотрении в Хозяйственном суде г. Киева, о признании права собственности на объект недвижимости. Кроме того, представители правоохранительных органов заявляют, что арбитражный управляющий пытался завладеть денежными средствами юридического лица в сумме 100 000 долларов США путем подстрекательства к предоставление неправомерной выгоды, якобы за влияние на судью Хозяйственного суда г. Киева при принятии решения о ликвидации предприятия.

Досудебное расследование в данном уголовном производстве проводится следственным отделом Печерского управления полиции ГУНП г. Киева, при оперативной поддержке ГУ БКОП СБУ и процессуальном руководстве Киевской местной прокуратуры №6.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки