Михаил Саакашвили: реформировал суды в Грузии, будем реформировать и в Украине

19:06, 3 июля 2020
Экс-президент Грузии ответил Раде судей Украины.
Михаил Саакашвили: реформировал суды в Грузии, будем реформировать и в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-президент Грузии, а в настоящее время глава Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили, вечером 3 июля опубликовал ответ на заявление Рады судей Украины.

Своим заявлением орган судейского самоуправления, напомним, выразил недовольство обвинениями экс-президента Грузии в адрес судебной власти Украины.

Впрочем, такая позиция РСУ, по всей видимости, теперь возмутила уже самого Михаила Саакашвили, который завил, что украинские суды должны «очиститься от коррупции».

«Судебная власть превратилась в элитную службу, обсуживающую денежные потоки разных финансовых кланов. Она уже очень далека от проблем простых украинцев и общественных интересов. Поэтому наша цель — максимально упростить систему, удалить оттуда коррупцию или хотя бы создать инструменты для контроля коррупции в судах для того, чтобы это не беспокоило простых украинцев. И конечно обратить внимание на то, как живут сами судьи, на то, откуда у них шикарные виллы и яхты. Причем никакая процедурная демократия и иностранные европейские правила не должны им помогать в обеспечении гарантий безопасности от украинского народа», — написал экс-президент Грузии в Facebook.

Важно отметить, что в своем заявлении Михаил Саакашвили фактически призвал не считаться в будущем с мнением иностранных институций относительно того, как должна проходить судебная реформа в Украине.

Напомним, бывший глава Грузии 2 июля обвинил судебную власть Украины в том, что она несет ответственность за отсутствие инвестиций в страну.

Ранее мы писали, что во время президентства Саакашвили в Грузии отменили уголовную ответственность судей за неправосудный приговор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області