В Верховной Раде задумали признать спецконфискацию неконституционной

17:28, 6 августа 2020
По мнению народных депутатов, она нарушает гарантии частной собственности.
В Верховной Раде задумали признать спецконфискацию неконституционной
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде задумали признать неконституционной спецконфискацию. Об этом свидетельствует текст конституционного представления с подписями 47 народных депутатов, поступивший в Конституционный Суд 5 августа.

Инициаторами данного конституционного представления стали 47 народных депутатов фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОП-ЗЖ) и депутатской группы «Партия «За будущее».

В своем представлении народные депутаты просят Конституционный Суд проверить конституционность ст. 96-1 (специальная конфискация) и ст. 96-2 (случаи применения специальной конфискации) Уголовного кодекса.

По мнению авторов представления:

  • специальная конфискация дублирует в Уголовном кодексе обычную конфискацию и «фактически является еще одним видом наказания, наравне с конфискацией. Кроме того, «дублирование видов наказания и применения к лицу конфискации и специальной конфискации нарушает принцип пропорциональности, который требует сопоставимого ограничения прав и свобод человека и гражданина».
  • Специальная конфискация может быть применена к третьим лицам, «которые не являются субъектом преступления и не совершали каких-либо действий, за которые законом устанавливается уголовная ответственность».
  • Такой способ лишения граждан частной собственности, как специальная конфискация, не предусмотрен Конституцией. Наличие ст. 96-1 и 96-2 УК «нивелирует конституционные гарантии незыблемости права частной собственности и сужает (ограничивает) основополагающие права и свободы человека».
  • Действие ст. 96-1 и 96-2 УК может быть распространено на действия, которые произошли до того, как указанные статьи УК вступили в силу.

Инициаторы конституционного представления попросили КСУ рассмотреть данное представление в течение месяца. Представлять изложенную в представлении позицию намерены народные депутаты Григорий Мамка и Олег Волошин (оба – ОП-ЗЖ).

Отметим, что ст. 96-1 и 96-2 УК появились в Уголовном кодексе Украины в 2016 году. Их появление объяснялось необходимостью принятия мер для более эффективной борьбы с коррупцией.

Напомним, что ранее народные депутаты фракции «ОП-ЗЖ» также направили в КСУ представления о признании неконституционными НАБУ и Высшего антикоррупционного суда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду