Верховная Рада повысила минимальную заработную плату до 5 тыс. грн

12:25, 25 августа 2020
Закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года.
Верховная Рада повысила минимальную заработную плату до 5 тыс. грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада 25 августа поддержала президентский законопроект № 3963 от 6 августа 2020 года, предусматривающий внесение изменений в Закон «О государственном бюджете Украины на 2020 год». Законопроект, в частности, предусматривает повышение размера минимальной заработной платы до 5 тыс. грн.

Как сообщил народным депутатам министр финансов Сергей Марченко, в настоящее время у государства появилась возможность поднять размер минимальной заработной платы в стране. Увеличение минимальной заработной платы, по словам министра, позволит вывести заработные платы «из тени», повысить доходы от Единого социального взноса (ЕСВ) на 1,7 млрд грн.

Отметим, что предложение поднять МЗП вызвало противодействие других политических фракций. При этом раскритиковали законопроект как народные депутаты фракций «ОП-ЗЖ» и «Батькивщины», так и фракций «Европейская солидарность» и «Голос».

В целом, суть их критики сводилась к тому, что принятие законопроекта № 3963 вызовет новое налоговое давление на бизнес, работодатели будут искать способы оптимизировать свои расходы, вырастут цены на товары и услуги, повысится даже размер квартплаты.   

Также народные депутаты отметили, что фактически минимальная зарплата вырастет всего на 277 грн.

Напомним, что с 1 января 2020 года размер минимальной заработной платы в Украине составлял 4 723 грн.

Впрочем, в итоге Верховная Рада все же проголосовала за повышение МЗП.

«За» законопроект № 3963 в целом проголосовали 295 народных депутатов. Фракция партии «Слуга народа» дала 231 голос, а еще 26 голосов дала фракция «ОП-ЗЖ», депутаты которой перед этим критиковали законопроект.  

Таким образом, с 1 сентября 2020 года минимальная заработная плата в Украине будет составлять 5 тыс. грн.

Также отметим, что с 1 апреля 2020 года заработная плата (вознаграждение) государственных чиновников высшего уровня, представителей правоохранительных ведомств, судей, членов Высшего совета правосудия и судей КСУ ограничена 10 МЗП вплоть до конца карантина.

Ранее «Судебно-юридическая газета» подробно писала, что представляет собой президентский законопроект № 3963, а также какие задачи Владимир Зеленский хотел достичь повышением размера минимальной заработной платы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді