Рада отменила справки о несудимости для кандидатов на местных выборах

13:23, 15 сентября 2020
Справки о несудимости для кандидатов на местных выборах отменены: достаточно будет указать информацию в автобиографии.
Рада отменила справки о несудимости для кандидатов на местных выборах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 сентября принят Закон «О внесении изменений в Избирательный кодекс Украины относительно упрощения условий регистрации кандидатов в депутаты на местных выборах».

Целью Закона является упрощение условий регистрации кандидатов в депутаты Верховной Рады АРК, областных, районных, районных в городе советов, а также городских, сельских, поселковых советов (территориальных общин с количеством избирателей 10 и более тысяч).

Законом изъят пункт 9 части первой статьи 222 Избирательного кодекса Украины, который требует предоставления справки о наличии или отсутствии судимости для некоторых кандидатов на местных выборах, установив для всех кандидатов одинаковые условия для подтверждения несудимости путем указания об этом сведений в автобиографии.

Проект Закона зарегистрирован под № 3995.

Напомним, что 14 сентября в эфире «Свободы слова» нардеп от «Батькивщины» Сергей Соболев публично попросил Артема Сытника разобраться в ситуации с тем, что справки о несудимости на данный момент практически невозможно получить.

«Сейчас десятки тысяч кандидатов не могут получить справки о несудимости. Уже четвертый день висят все сайты, включая сайт МВС. В то же время во всех областях появились коммерческие структуры, которые предлагают такие справки от 300 до 800 грн. Полмиллиарда получат эти коммерческие структуры», — сказал Соболев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді