Адвокат организовал митинг возле суда и требовал уволить судью

16:12, 27 октября 2020
В ответ судья обратился в Совет правосудия, к Генпрокурору и в КДК адвокатов.
Адвокат организовал митинг возле суда и требовал уволить судью
Фото с Facebook-страницы Хозяйственного суда Запорожской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия и в Офис Генерального прокурора поступило очередное сообщение судьи о вмешательство в его деятельность со стороны адвоката.

Это следует из сообщения судьи Хозяйственного суда Запорожской области Алексея Юлдашева.

Судья сообщил, что перед проведением очередного судебного заседания по делу о банкротстве госпредприятия «Исследовательское хозяйство «Таврия» Донецкой сельскохозяйственной исследовательской станции Национальной академии аграрных наук», адвокат данного предприятия Станислав Гришин организовал под судом несанкционированный митинг. При этом, по словам судьи, в митинге приняли участие не столько работники ГП «Таврия», сколько «массовка» из неких молодых людей, которые держали плакаты с оскорбительными для судьи сообщениями.

Во время, как сообщил судья, «спланированного и постановочного митинга», адвокат С. Гришин заявил, что А. Юлдашев занимается «крышеванием» рейдерского захвата госпредприятия неизвестными лицами. Это, по словам судьи, не соответствует действительности. Вдобавок ко всему, адвокат призвал игнорировать и не выполнять какие-либо решения судьи, а потом потребовал прекратить производство по данному делу.

Как сообщил А. Юлдашев, во время рассмотрения дела в суде процессуальным способом был сменен и. о. руководителя ГП «Таврия», поскольку должностные лица данного предприятия, злоупотребляя служебным положением, завладели имуществом госпредприятия, вследствие чего было открыто уголовное производство и в настоящее время ведется расследование.

При этом в судебном заседании А. Юлдашев предупредил С. Гришина о недопустимости злоупотребления процессуальными правами и оскорблений в адрес судьи.

Кроме того, как отметил А. Юлдашев, С. Гришин приходит в зал заседаний в сопровождении большой группы лиц (20 и более человек), которые мешают судье вести процесс, перебивают его и создают шум.

Ко всему прочему, адвокат подает необоснованные ходатайства, что приводит к затягиванию рассмотрения данного дела, и заявил А. Юлдашеву пять отводов, которые суд счел необоснованными.

«Также во время рассмотрения данного дела присутствующие выкрикивали угрозы, что если суд не примет решение о закрытии дела о банкротстве ДП «ДГ Таврия» ДДСДС НААН Украины, то никто из судей не выйдет из помещения Хозяйственного суда Запорожской области», — добавил А. Юлдашев.

Судья сообщил, что, помимо, ВСП и Офиса Генпрокурора он также обратился в КДКА Запорожской области в связи с нарушением С. Гришиным правил адвокатской этики.

«С учетом того, что независимость судей является основным условием их объективности и непредвзятости, судья при осуществлении правосудия покоряется только закону и никому не подотчетен», — отметил А. Юлдашев.

Отметим, что по данным СМИ, 9 октября 2020 года у входа в здание Хозяйственного суда Запорожской области действительно состоялась акция с участием адвоката Станислава Гришина. При этом адвокат заявил, что будет обращаться в Высший совет правосудия, чтобы добиться увольнения А. Юлдашева с должности судьи. В данной акции также приняли участие местные активисты партии «Национальный корпус».

Напомним, что жалобы судей на поведение адвокатов стали уже традиционными в последние годы.

Например, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Харькове адвокат оскорбил судью в Facebook, а в ответ получил сообщение о вмешательстве. В другом случае адвокат «заспамил» суд запросами.

Часто на поведение адвокатов также жалуются судьи Высшего антикоррупционного суда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду