В Украине проверят всех получателей соцвыплат и создадут Единый социальный реестр

15:12, 11 ноября 2020
Денис Шмыгаль заявил о запуске Единого социального реестра, позволяющего верифицировать получателей соцвыплат.
В Украине проверят всех получателей соцвыплат и создадут Единый социальный реестр
kmu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее в Минцифре неоднократно озвучивали потребность в проверке получателей социальной помощи, выплат и льгот. В ведомстве отмечали, что из-за «бумажной» версии данных по таким получателям часто одно и то же лицо получает выплаты в разных местах, или же вовсе соцпомощь получают несуществующие люди.

По словам Минцифры, речь идет и о псевдочернобыльцах, и о людях без официального дохода, и «малообеспеченных», но «с домами за миллионы».

11 ноября премьер-министр Денис Шмигаль на заседании Кабмина заявил о принятии соответствующего постановления о верификации получателей соцпомощи.

«Сегодня на заседании правительства мы рассмотрим постановление об экспериментальном проекте, предусматривающем создание единой базы социальной сферы путем интеграции всех реестров.

Это будет некий единый реестр получателей всех социальных услуг государства, что позволит устранить дублирование процессов в социальной сфере. Очень важно, что такая консервативная сфера будет переведена на электронный документооборот. Это поможет улучшить поддержку тех, кто действительно в ней нуждается», - отметил он.

Отрабатывать технологию формирования Единого социального реестра будут на базе реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного соцстрахования путем внесения в указанный реестр из других баз данных информации, необходимой для предоставления электронных услуг.

Также будет обеспечиваться электронное взаимодействие с Порталом «Дія» для доступа к социальным услугам в дистанционном формате.

Ниже приводим текст проекта постановления.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб бути у курсі найважливіших подій.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді