Адвокат по просьбе клиента попыталась выбить судью из дела

15:29, 25 ноября 2020
Судья в ответ сообщила о поведении адвоката в Высший совет правосудия.
Адвокат по просьбе клиента попыталась выбить судью из дела
Городокский районный суд Львовской области, фото из Internet
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия поступила очередная жалоба судьи на поведение адвоката в судебном процессе.

Как сообщила 20 ноября председатель Городокского районного суда Львовской области Оксана Перетятько, в ее производстве находится гражданское дело по иску к Братковицкому сельскому совету Городокского района Львовской области об отмене государственного акта права собственности на земельный участок.

17 ноября, накануне судебного заседания, от представителя ответчика – адвоката К. в суд поступило письменное заявление об отводе судьи О. Перетятько. К заявлению об отводе также была приложена жалоба на судью в Высший совет правосудия, поданная 12 ноября.

Как указала судья, из жалобы следует, что адвокат К., которая появилась в данном процессе только в начале ноября, дала свою оценку законности процессуальных решений, принятых судьей во время рассмотрения дела, сообщила о якобы предвзятом отношении судьи к участникам процесса и неких договоренностях, якобы имевшихся между судьей и участниками процесса.

Но, как отметила О. Перетятько, при рассмотрении отвода было установлено, что адвокат ни в одном судебном заседании в данном процессе ранее участия не принимала, аудиозаписи заседаний не прослушивала, а ее утверждения о предвзятости судьи основываются на слухах, которые сообщил ей клиент. При этом сам клиент лично в суд ни разу не являлся, поскольку проживает за границей.

Отметим, что у суда вначале, вообще, возникли сомнения, что К. может представлять интересы клиента, поскольку адвокат отказалась предоставить суду договор об оказании правовой помощи.

Уже в судебном заседании адвокат сообщила, что поскольку рассмотрение дела находится в завершающей стадии, а она уже подала жалобу в Совет правосудия, то О. Перетятько должна взять отвод и самоустраниться от рассмотрения дела.  

«Все эти обстоятельства в своей совокупности дают основания считать, что адвокат приступила к участию в деле исключительно с целью отстранения меня от рассмотрения данного дела, хотя ни один другой участник судебного рассмотрения ко мне как к председательствующей, претензий не имеет», - отметила О. Перетятько.

В итоге, 18 ноября заявленный судье отвод был отклонен.

«Ставя под сомнение мою работу неправдивыми обвинениями, считаю, что адвокат пытается дискредитировать меня как судью, а соответственно, и всю судебную систему в целом, что является недопустимым и требует соответствующего реагирования», - сообщила судья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва