Денис Малюська предложил новый Порядок контроля за госрегистраторами прав на недвижимость, а также госрегистрации юрлиц и ФОП

11:35, 20 января 2021
Кабмин изменит Порядок осуществления Минюстом контроля за деятельностью госрегистраторов имущественных прав на недвижимое имущество и госрегистрации юрлиц и ФОПов.
Денис Малюська предложил новый Порядок контроля за госрегистраторами прав на недвижимость, а также госрегистрации юрлиц и ФОП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В повестку дня Кабмина на 20 января внесен проект постановления Кабмина «О внесении изменений в Порядок осуществления Министерством юстиции контроля за деятельностью в сфере государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений и государственной регистрации юридических лиц, ФОП и общественных формирований». Отметим, что Порядок был утвержден постановлением КМУ от 21.12.2016 №990.

В пояснительной записке министр юстиции Денис Малюська отмечает, что проект постановления разработан для «внедрения надежной системы государственной регистрации, которая будет гарантировать нерушимость прав на недвижимость и бизнес: переход от модели быстрого реагирования к рискоориентированной модели предотвращения рейдерских действий, а также с целью обеспечения реализации антирейдерской политики в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и юридических лиц, ФОП».

Так, проект акта касается доступа госрегистраторов к профессии, изменений в порядке проведения специальных проверок, проведения камеральных проверок, уточнения критериев мониторинга регистрационных действий в реестрах и так далее.

В частности, конкретизируются виды контроля за госрегистраторами, уточняются критерии мониторинга действий, которые имеют повышенные риски совершения правонарушений, увеличиваются сроки проведения спецпроверки, упрощается переписка с субъектами госрегистрации; правонарушения делятся на одноразовые грубые и многоразовые существенные.

Также регулируется вопрос обжалования решений Минюста при осуществлении контроля за деятельностью регистраторов.

Кроме того, предлагается упростить назначение на должность лиц, которые переводятся с должности госрегистратора на аналогичную должность в новосозданном субъекте госрегистрации, что актуально в условиях децентрализации.

Как будут обжаловаться действия Минюста

В Порядок предлагается добавить пункт 34 о том, что решения, действия или бездеятельность Минюста во время осуществления контроля за деятельность в сфере государственной регистрации могут быть обжалованы в суд.

В случае отмены судом решения Минюста по результатам проведения специальной проверки деятельности госрегистратора в реестрах, тестирования на знания законодательства, камеральной проверки, Минюст обеспечивает повторное проведения таких проверок/тестирования согласно с Порядком.

Повторная специальная проверка деятельности госрегистратора в реестрах проводится путем проверки регистрационных действий такого регистратора в реестрах с применением выборочного подхода, который охватывает иной период, чем тот, который уже проверялся.

Как будет осуществляться контроль

Существенно меняется суть п. 4 Порядка.

Так, контроль за деятельностью в сфере госрегистрации осуществляется путем:

  • Рассмотрения обращений граждан;
  • Рассмотрения депутатский запросов;
  • Анализа информации в СМИ и интернете;
  • Проверки сведения, полученных Минюстом;
  • Мониторинга регистрационных действий;
  • Проведения спецпроверки;
  • Проведения тестирования на знание законодательства кандидатов на госрегистратора.

Подробнее с содержанием проекта постановления можно ознакомиться ниже.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки