Локдаун и суды: как столичные суды будут работать с понедельника

08:21, 5 апреля 2021
Суды стараются сделать все возможное для непрерывной работы в условиях локдауна.
Локдаун и суды: как столичные суды будут работать с понедельника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Киев во второй раз в своей новейшей истории уходит в достаточно жесткий локдаун. С 5 апреля 2021 года в столице общественным транспортом, включая метро, можно будет пользоваться только по специальным пропускам, которые, впрочем, не всем желающим успели отпечатать. Многие предприятия и государственные учреждения еще в марте частично перешли на дистанционную работу. Однако в столице все же более чем достаточно учреждений, которые в любом случае не смогут полностью перейти на удаленный режим работы: больницы, полиция, пожарники, коммунальные предприятия, продовольственные магазины и, конечно, суды. За 2-4 апреля все суды, расположенные в столице, включая Верховный Суд, получили определенное количество специальных пропусков, которые, по идее, должны помочь прежде всего работникам аппаратов судов вовремя добраться на работу. Но с учетом того, что ситуация с изготовлением нужного количества специальных пропусков пока не совсем ясна, коллективам некоторых судов, скорее всего, придется самостоятельно прикидывать, как добираться на работу. 

Что говорят в Государственной судебной администрации

Как сообщили «Судебно-юридической газете» в Государственной судебной администрации, пропуска на всех сотрудников аппаратов всех десяти районных судов Киева (около тысячи человек) были заказаны еще 31 марта.

Первые суды получили специальные пропуска еще в пятницу, остальные - в течение выходных 3-4 апреля.

По расчетам ГСА, выданных пропусков достаточно, чтобы обеспечить непрерывную работу судов в условиях локдауна.

Отметим, что в этот раз выдача и распределение пропусков со стороны КГГА прошли значительно быстрее и более организованно, чем это было во время весеннего локдауна 2020 года, когда на каждый суд было выдано крайне ограниченное число пропусков, что вынудило суды зачастую самостоятельно решать вопрос подвоза своих сотрудников на работу.

Интересно, что некоторые суды, не дожидаясь действий ГСА, также самостоятельно решали вопрос с получением специальных пропусков через районные госадминистрации столицы.

Специальные пропуска, помимо судов, получила также Служба судебной охраны и ее столичные подразделения.

Впрочем, еще с локдауна 2020 года известно, что даже если пропуска все же и выдаются, то, как правило, воспользоваться ими не так-то просто, вследствие того, что транспорт в условиях локдауна ездит только с 50% нагрузкой, а значит, со своевременным приездом на работу все равно могут возникнуть трудности.

В связи с такой ситуацией, в столичных судах резонно возник вопрос, как судьям и работникам аппаратов судов добираться уже в понедельник на работу.

Что говорят в судах

Как рассказали «Судебно-юридической газете» в районных судах столицы, введение транспортных ограничений хотя и может оказать некоторое влияние на работу судов, однако суды однозначно будут работать в прежнем режиме и рассматривать дела.

В судах отмечают, что намерены воспользоваться опытом локдауна весны 2020 года, ввести дежурства и в случае необходимости организовать подвоз работников аппарата своими силами – фактически судьи и те работники аппарата, у кого есть личный транспорт, будут подвозить на работу и с работы своих коллег, не имеющих своих автомобилей.

«У нас давно наработана практика организации работы суда в условиях карантинных и транспортных ограничений. Делается все возможное, чтобы обеспечить беспрерывную работу суда в условиях введенных ограничений. Печерский районный суд просто не может уйти на дистанционный режим работы», - рассказала «Судебно-юридической газете» судья-спикер Печерского районного суда Киева Мария Пылаева.

Впрочем, по словам судей, при необходимости использования личного транспорта в центре столицы, сразу же возникает проблема доступных парковок, которые, как известно, в центре Киева отнюдь не дешевые (от 20 до 50 грн за час). При парковке в иных местах существует отнюдь не иллюзорный риск столкнуться с эвакуацией своего автомобиля с дальнейшей оплатой штрафов.

В районных судах также отмечают, что каких-либо дополнительных карантинных ограничений вводить в судах не планируется. По словам представителей судов, практически все возможные карантинные ограничения и так уже введены в действие в прошлом году. Вопрос остается только в плоскости их надлежащего и неукоснительного соблюдения.

В целом, ситуация с событиями 2020 года повторяется в том смысле, что как тогда, так и сейчас, судам стоит рассчитывать прежде всего на свои силы и не ждать, что кто-то будет предметно решать их проблемы.

Что говорят в Верховном Суде

В Верховном Суде накануне ограничения транспортного движения также предприняли меры.

Часть аппарата Суда переведена на дистанционную работу, а часть будет добираться на работу с помощью своего транспорта или транспорта коллег. Также, ряд сотрудников аппарата намерены воспользоваться услугами такси. Впрочем, при использовании личного транспорта также возникает проблема с парковкой в центре столицы.

Кроме того, Верховный Суд получил определенное количество специальных пропусков для проезда в общественном транспорте. Впрочем, не факт, что с учетом количества работников аппарата кассационных судов (около 1,5 тыс. чел., не считая 182 судей) ВС, киевские власти выдадут пропуска такому количеству людей

В целом, с учетом уже имеющегося опыта, вполне возможно, что суды, расположенные в Киеве, смогут преодолеть период локдауна с минимальными потерями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді