Для регистрации ФЛП участие регистратора не обязательно

13:53, 29 апреля 2021
Теперь зарегистрировать предпринимательство гражданин сможет самостоятельно и автоматически на государственном цифровом портале «Действие».
Для регистрации ФЛП участие регистратора не обязательно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

28.04.2021 года, Кабинет Министров Украины принял постановление «О реализации экспериментального проекта по государственной регистрации физического лица предпринимателем в автоматическом режиме» № 418.

Проект, который открывает для граждан возможность быстрой регистрации в качестве предпринимателя на государственном цифровом портале электронных услуг «Действие», является экспериментальным и рассчитан на два года. По словам представителей Министерства цифровой трансформации, в Украине зарегистрировать предпринимательскую деятельность можно будет чуть ли не быстрее всего в мире.

Постановлением № 418 утвержден Порядок реализации экспериментального проекта государственной регистрации физического лица предпринимателем в автоматическом режиме.

Прежде всего, предполагается, что ответственность за достоверность поданных при регистрации данных возлагается на лицо, изъявившее желание стать предпринимателем. Заявителем может быть гражданин Украины, достигший восемнадцатилетнего возраста, имеет полную гражданскую правоспособность и дееспособность, которому присвоен регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, не являющегося физическим лицом-предпринимателем согласно сведениям Единого государственного реестра и намерен осуществлять предпринимательскую деятельность.

Проверка предоставленных заявителем данных, проводиться в автоматическом режиме. Идентификация пользователя сервиса по регистрации предпринимательства проводиться с помощью квалифицированной цифровой подписи заявителя.

Непосредственно регистрация лица, подавшего заявление, проводиться специальным программным комплексом после удостоверения поданных документов электронной печатью технического администратора.

В форме бумажного документа регистрационное дело частного предпринимателя хранится у государственного регистратора. В электронном виде – в Едином государственном Реестре.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

                         

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси