Адвокатов, следователей, прокуроров и судей ждет цифровизация досудебного расследования: Рада приняла закон о Е-case, документ

15:17, 1 июня 2021
Верховная Рада приняла в целом закон о цифровизации досудебного расследования – авторы считают, что «больше не будет споров по поводу того, в полном ли объеме материалы были предоставлены стороне защиты и не были ли они изменены во время передачи материалов в суд».
Адвокатов, следователей, прокуроров и судей ждет цифровизация досудебного расследования: Рада приняла закон о Е-case, документ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

1 июня Верховная Рада приняла в целом как закон законопроект о Е-case. Речь идет об изменениях в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно внедрения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования №5246. Проект был подан Президентом Зеленским в 2021 году, однако о его готовности еще в феврале 2020 года сообщал Руслан Рябошапка.

Презентуя проект перед принятием в первом чтении, министр юстиции Денис Малюська рассказал, что после принятия закона для адвокатов не будет повода спорить о том, дали ли им все материалы уголовного дела для ознакомления.

«Это не просто удобство для органов досудебного расследования и в будущем полное переведение уголовного производства в электронный формат. Это еще и дополнительные гарантии для всех участников уголовного производства.

Сторона защиты сможет получить и ознакомиться с материалами уголовного производства в электронном виде, получить все материалы в электронном виде и ознакомиться с такими материалами в удобное время.

Во-вторых, у нас уже не будет споров по поводу того, действительно ли в полном объеме материалы были предоставлены стороне защиты и не были ли они изменены во время передачи материалов в суд.

В-третьих, все войны по поводу того, кто должен вести досудебное расследование, какой из органов и кому должен передать материалы уголовного производства, будут сняты, поскольку физически материалы не нужно будет передавать», - подчеркнул Малюська.

В свою очередь, генеральный прокурор Ирина Венедиктова отметила, что «е-case позволит ускорить процесс прохождения процессуальных документов. Данные будут доступны онлайн для следователей, дознавателей, прокуроров, следственных судей и суда. Кроме того, система упростит процедуру доступа к материалам стороне защиты».

По результатам рассмотрения предложений депутатов профильным Комитетом ко второму чтению была подготовлена сравнительная таблица с 34 поправками. Однако все поправки были отклонены, т. е. законопроект оставили в редакции первого чтения, несмотря на существенные замечания Главного научно-экспертного управления.

Что меняется

Итак, Переходные положения УПК дополняются нормой, согласно которой до интеграции системы, которая функционирует в суде в соответствии со статьей 35 УПК (ЕСИТС), с информационно-телекоммуникационной системой досудебного расследования, следователь, дознаватель, прокурор подает в суд материалы в бумажной форме и в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи.

Единая судебная информационно-телекоммуникационная система (ЕСИТС), как известно, не заработала, и согласно Указу Зеленского №189/2021, заработает в лучшем случае к 2025 году.

Таким образом, новым законом будет установлено, что следователь, дознаватель, прокурор подает в суд материалы в бумажной форме и в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи.

Учитывая приведенное выше, как отмечает Главное научно-экспертное управление Верховной Рады, «в самих нормах законопроекта закладывается возможность недостижения конечной цели внедрения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования, которая заключается в полном отказе в будущем от бумажного производства на стадиях досудебного расследования и рассмотрения дела в суде.

Во-вторых, в ч. 3 ст. 106-1 УПК (в редакции проекта) отсутствует перечень оснований, условий, субъектов и т.п., при наличии которых следователем, дознавателем, прокурором, следственным судьей, судом может быть принято решение о передаче материалов досудебного расследования, которые содержатся в информационно-телекоммуникационной системе, в бумажной форме».

Также, по мнению ГНЭУ, из содержания законопроекта не понятны:

1) целесообразность внедрения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования параллельно с ЕРДР и ЕСИТС;

2) каким образом будет обеспечиваться отсутствие дублирования сведений в ЕРДР и информационно-телекоммуникационной системе досудебного расследования.

«На наш взгляд, целесообразно рассмотреть возможность существования единой системы, которая содержала бы все материалы и информацию (сведения) досудебного расследования в уголовном производстве, с возможностью градации объема доступа к информации в ней в зависимости от категории пользователей.

Ведь, например, потерпевшему, априори, не может быть предоставлен доступ ко всей информации, к которой имеет доступ следователь, прокурор по роду своей деятельности», - отмечали в ГНЭУ.

Также ГНЭУ ставило под вопрос норму о том, что информационно-телекоммуникационная система досудебного расследования может взаимодействовать с другими информационными, информационно-телекоммуникационными системами в случаях, предусмотренных законом.

Очевидно, что закон, который регулирует уголовный процесс, должен быть более чем конкретным, а в данном случае неясен перечень «других» информационных и информационно-телекоммуникационных систем и случаев, в которых такое взаимодействие будет происходить.

Также, отмечает ГНЭУ, согласно положениям законопроекта материалы досудебного расследования, которые содержатся в информационно-телекоммуникационной системе досудебного расследования, их копии или экземпляры предоставляются в электронной форме, а по решению следователя, дознавателя, прокурора, следователя судьи, суда, их предоставляют в бумажной форме.

«Следует четко определить перечень случаев, когда открытие материалов досудебного расследования, содержащиеся в информационно-телекоммуникационной системе досудебного расследования, осуществляется путем предоставления доступа к ним, а когда такой доступ не предоставляется, зато предоставляются электронные копии таких материалов, заверенные в установленном порядке», - отмечает ГНЭУ.

Помимо дополнения Переходных положений УПК, законопроектом в УПК вводится новая статья 106-1:

Стаття 106-1. Інформаційно-телекомунікаційна система досудового розслідування

  1. Інформаційно-телекомунікаційна система досудового розслідування – це система, яка забезпечує створення, збирання, зберігання, пошук, оброблення і передачу матеріалів та інформації (відомостей) у кримінальному провадженні.

Порядок функціонування інформаційно-телекомунікаційної системи досудового розслідування визначається положенням, яке затверджується спільно Офісом Генерального прокурора, органом, у складі якого функціонує орган досудового розслідування, а також органом, що затверджує положення про систему, яка функціонує в суді відповідно до статті 35 цього Кодексу.

Інформаційно-телекомунікаційна система досудового розслідування взаємодіє з Єдиним реєстром досудових розслідувань та системою, яка функціонує в суді відповідно до статті 35 цього Кодексу, а також може взаємодіяти з іншими інформаційними, інформаційно-телекомунікаційними системами у випадках, передбачених законом.

      2. Слідчий, дізнавач, прокурор, слідчий суддя, суд, а також захисник (за його згодою) використовують, а інші учасники кримінального провадження можуть використовувати інформаційно-телекомунікаційну систему досудового розслідування під час реалізації своїх повноважень, прав та інтересів, передбачених цим Кодексом, за умов та в порядку, що визначені положенням про таку систему.

У разі використання зазначеної у цій статті системи дослідження матеріалів досудового розслідування, наявних у такій системі, може здійснюватися з використанням доступу до них через цю систему.

     3. Матеріали досудового розслідування, які містяться в інформаційно-телекомунікаційній системі досудового розслідування, передаються, їх копії чи примірники надаються в електронній формі, а за рішенням слідчого, дізнавача, прокурора, слідчого судді, суду, які їх передають чи надають, – у паперовій формі.

    4. Документи, підписані, погоджені в інформаційно-телекомунікаційній системі досудового розслідування з використанням кваліфікованого електронного підпису, їх примірники в електронній та паперовій формі визнаються оригіналами документів.

   5. Обіг електронних документів у кримінальному провадженні в частині, не врегульованій цим Кодексом, регулюється іншими законами щодо електронних документів та електронного документообігу.

    6. Інформаційно-телекомунікаційна система досудового розслідування підлягає захисту із застосуванням комплексної системи захисту інформації з підтвердженою відповідністю

  7. Несанкціоноване втручання в роботу інформаційно-телекомунікаційної системи досудового розслідування тягне за собою передбачену законом відповідальність.

Также статья 221 УПК о порядке ознакомления с материалами досудебного расследования дополняется частью 3:

«Ознайомлення з матеріалами досудового розслідування, що містяться в інформаційно-телекомунікаційній системі досудового розслідування, здійснюється шляхом надання доступу до них або надання електронних копій чи примірників таких матеріалів».

В статье 290 УПК, которая регулирует открытие материалов другой стороне, предусматривается:

«Відкриття матеріалів досудового розслідування, що містяться в інформаційно-телекомунікаційній системі досудового розслідування, здійснюється шляхом надання доступу до них або надання електронних копій таких матеріалів, засвідчених в установленому порядку».

Ниже приводим текст законопроекта в редакции ко второму чтению от 31 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва