«Без достойных доверия судей не будет благополучия», — замгенсекретаря НАТО об ожиданиях от Украины

16:44, 7 июня 2021
Заместитель Генерального секретаря НАТО рассказал, что ответили Зеленскому по поводу интеграции Украины в НАТО.
«Без достойных доверия судей не будет благополучия», — замгенсекретаря НАТО об ожиданиях от Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель Генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в ходе конференции Democracy In Action 7 июня вновь акцентировал внимание, что от Украины ожидают, в первую очередь, действенные реформы. В том числе, реформы в сфере судебной власти. Также он рассказал, что ответили Владимиру Зеленскому в контексте перспектив Украины, стремящейся получить план действий по членству в НАТО.

«НАТО будет продолжать существенно поддерживать Украину, чтобы Украина сама могла обеспечивать свою безопасность.

Мы можем говорить об укреплении потенциала, об обучении вооруженных сил, о разных учениях, но главное, поддерживать всеохватывающие реформы в Украине. Потому что это укрепит Украину и будет отвечать евроатлантическим устремлениям.

Я встречался с г-жой Стефанишиной, Алексеем Резниковым и Дмитрием Кулебой. Это произошло несколько недель назад. И мы постоянно поддерживаем связь с Президентом Зеленским. Таким образом, сотрудничество продолжается и усиливается ежедневно.

Но, если говорить, собственно, о теме дискуссии, я имею собственный интерес. Я из Румынии. И у меня очень яркие воспоминания, когда страной правили коммунисты. Право выбирать свою судьбу является частью моей души, я думаю, как и у всех нас. Нельзя считать, что свобода есть всегда – за нее нужно бороться каждый день. Поскольку и демократия имеет свои недостатки. Именно поэтому мы никому не разрешили каким-либо образом изменить наш демократический уклад жизни.

Майя Санду сказала об очень важной вещи – как нам обеспечить надлежащее управление, профессиональных госслужащих, надлежащим образом подготовленных судей – особенно, если в стране нет устоявшейся системы и традиции. Есть определенная слабая часть – возможно, это по историческим или географическим причинам, но это является вызовом. И нам нужно принимать это во внимание.

Не бывает так, и ни одна страна в мире не смогла бы достичь благополучия, если бы у нее не было качественной публичной службы, которая была бы прозрачной и подотчетной. Этого не будет без достойных доверия судей. Без системы сдержек и противовесов. Чтобы был взаимобаланс между разными ветвями власти. И самое главное – доверие граждан. Поэтому коррупция, надлежащее управление являются настолько важным темами для обсуждения.

У нас в НАТО есть термин – мы называем это укреплением добропорядочности. Сюда входит Украина, Грузия, Молдова. Они все входят в эту сферу.

У нас в НАТО говорят – если добропорядочность это ядро национальной системы (а туда входят национальная безопасность, оборона и все прилегающие сферы), то когда закладывается этот фундамент, есть в целом понимание противодействия коррупции, подотчетности государственной службы, только тогда эта задача становится намного легче.

Мы заинтересованы в том, чтобы продолжать работу в этом направлении. Мы ценим интересы ваших стран.

Ненадлежащее управление является не только весомой преградой для благополучия, но это, собственно, является препятствием для лучшего будущего народа. Это также и слабость с точки зрения национальной безопасности. Это разъедает изнутри доверие народа, и так сложнее реализовать реформы. Кроме того, определенные злонамеренные деятели пытаются усилить эту дисфункцию и дискредитируют желание таких стран быть ближе к Западу.

Это и внутренняя проблема: не будет демократии, не будет лучшего будущего для детей, если государство работает неправильно. С другой стороны, это и очень слабое место со стратегической точки зрения – очень сложно процветать бизнесу, если репутация у страны не такая, чтобы туда инвестировали.

Таким образом, мы вам желаем верить, не сдаваться и бороться с коррупцией. Так вероятность евроатлантической интеграции растет. И тут дело не в том, что нужно какие-то критерии выполнить для «галочки», и не в том, что вам говорят что-то из Брюсселя. Это важно для вас самих и для уменьшения стратегических рисков», - подчеркнул замгенсекретаря.

На вопрос модератора панели Мирославы Гонгадзе, когда же Украина и Грузия смогут получить План действий относительно членства в НАТО, замгенсекретаря НАТО ответил следующее.

«Я дам вам официальный ответ – тот же, что мы и дали Президенту Зеленскому. По сути, это стандартная политика НАТО.

Политика открытых дверей является неизменной и актуальной. Наши лидеры на саммите через неделю подтвердят эту политику открытых дверей.

Мы являемся организацией 30 стран, которая принимает решение путем консенсуса. Поэтому для того чтобы принять решение, мы должны прийти к консенсусу. А по этому вопросу пока консенсуса нет.

Я вспоминал о своей стране Румынии, когда мы пытались найти свой путь и приняли решение вступить в НАТО и ЕС. Не все давали согласие на наше вступление. На нашем примере я говорю, если вы будете держаться этого курса и будете проводить реформы не для того, чтобы попасть в ту или иную организацию, а на самом деле для народа, это единственный путь, который является результативным», - отметил он.   

Напомним, Владимир Зеленский считает, что сначала Украине нужно дать План действий по членству в НАТО, а реформы не помогут справиться с российской агрессией.

«Нельзя сводить все только к реформам, и особенно сейчас, когда явно не реформы способны не допустить расширения российской агрессии», - подчеркнул Зеленский.

В то же время, в Посольствах США и ЕС напомнили: если Украина хочет в НАТО, то судебная реформа является ключевой.

Также мы рассказывали, что Владимир Зеленский выступил на форуме 7 июня, однако решил не давать брифинг.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки