Повышение зарплат налоговикам и 7,2 млрд грн президентскому университету: в Минфине рассказали детали

14:22, 30 июня 2021
На президентский университет закладывают 7,2 миллиарда – те же средства, что и на финансирование всей реформы школьного образования, а налоговикам и таможенникам повышают зарплаты.
Повышение зарплат налоговикам и 7,2 млрд грн президентскому университету: в Минфине рассказали детали
Источник фото: mind.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр финансов Сергей Марченко в интервью «Форбс» пояснил, откуда на президентский университет найдутся 7,2 млрд грн.

«Мы выделили большие средства на дорожное строительство и региональное развитие.

Предусмотрено повышение заработных плат таможенникам и налоговикам, обустройство пунктов пропуска на таможнях и покупка сканирующих систем. Оборона страны будет обеспечена на уровне не менее 5% ВВП», - отметил он.

Кроме того, на президентский университет закладывают 7,2 миллиарда – те же средства, что и на финансирование всей реформы школьного образования.

«Если министр образования вместе с премьер-министром и Президентом считают это перспективной инициативой – министр финансов средства найдет.

Целесообразность уже не я в полномочиях оценивать. Принято политическое решение, министр образования поддерживает, и министр финансов не должен говорить, что он разбирается в образовании лучше профильного министра…

Категорическое «нет» должно подкрепляться аргументами. А если говоришь «нет» всем, то в следующий раз говорить «нет, но» будет уже другой министр финансов», - отметил Марченко.

Напомним, что Верховная Рада планирует 1 июля рассмотреть в первом чтении законопроект Минфина 5600 о повышении налогов и штрафов для бизнеса.

Также этим законопроектом предлагается запретить выезд за границу владельцам бизнеса, у которых есть налоговый долг.

Кроме того, 15 июня Верховная Рада приняла закон о налоговой амнистии, который предусматривает задачу Кабмину течение 9 месяцев внести на рассмотрение парламента законопроект об усилении контроля за полнотой налогообложения доходов физических лиц.

«Речь идет о косвенных методах воздействия после декларирования.

Условно говоря, задекларировали имущество, заплатили в бюджет налоги. Далее следует период, когда налоговая будет иметь возможность спросить о происхождении средств и имущества, когда снова появляется прирост доходов, не обеспеченный налогами», - отметил Марченко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва