Байден и Меркель подписали «Вашингтонскую декларацию», текст

07:44, 16 июля 2021
В Белом доме состоялась встреча Байдена м Меркель.
Байден и Меркель подписали «Вашингтонскую декларацию», текст
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

США и Германия подписали «Вашингтонскую декларацию» об общих принципах.

Приверженность демократии Джо Байден и Ангела Меркель закрепили в «Вашингтонской декларации» по итогам переговоров.

«Также США и ФРГ изучают «практические меры», чтобы предотвратить ущерб для Украины в случае завершения «Северного потока-2», — заявил Джо Байден.

Меркель отметила, что ЕС может задействовать «многие инструменты» против РФ в случае нарушений обязательств по транзиту газа через Украину.

По окончанию переговоров Джо Байден заявил, что страны запускают партнерство для поддержки энергобезопасности в мире.

«Для меня «Северный поток-2», — дополнительные проект, а не проект вместо транзита газа через Украину. Все остальное вызвало бы большую напряженность. Мы ведем переговоры о том, как мы вместе можем это дать понять", — сказала Ангела Меркель.

Ниже приводим текст «Вашингтонской декларации»:

«Сегодня президент Соединенных Штатов и канцлер Германии подтверждают свою приверженность тесному двустороннему сотрудничеству в целях содействия миру, безопасности и процветанию во всем мире.

В основе наших отношений лежит общая приверженность демократическим принципам, ценностям и институтам. Вместе мы будем поддерживать верховенство права, способствовать прозрачности и добросовестному управлению, а также поддерживать гражданское общество и независимые СМИ. Мы будем защищать права и достоинство всех людей и бороться с несправедливостью и неравенством, где бы они ни происходили. Мы поддерживаем универсальные ценности, лежащие в основе Устава Организации Объединенных Наций, и едины в нашей приверженности делу поощрения уважения прав человека во всем мире, в том числе путем отказа и согласованного реагирования на нарушения прав человека. Мы должны действовать сейчас, чтобы продемонстрировать, что демократия приносит пользу нашему народу дома, а демократическое лидерство приносит пользу всему миру.

Мы обязуемся защищать открытый мир. По всему земному шару все страны должны иметь право определять свое политическое будущее без иностранного вмешательства, принуждения или господства внешних сил. Как две страны, экономика которых зависит от свободного транзита товаров по всему миру, мы подтверждаем критическую важность свободы судоходства и пролета, а также других законных видов использования моря в соответствии с международным правом. Это видение недостижимо в мире, разделенном на конкурирующие сферы влияния, и мы будем сопротивляться попыткам их создания, будь то попытки территориальной аннексии, контроль над цифровой инфраструктурой, транснациональные репрессии или вооруженные потоки энергии.

Спустя более чем три десятилетия после воссоединения Германии мы будем продолжать неустанно работать во имя целостной, свободной и мирной Европы. Там, где внешние силы создают препятствия для реализации этого видения, мы объединимся, чтобы коллективно укрепить нашу защиту, культивировать нашу стойкость и укрепить нашу солидарность. НАТО останется краеугольным камнем этих усилий, и наша приверженность статье 5 непоколебима. Мы подчеркиваем необходимость развития наших альянсов и партнерства для решения стоящих перед нами задач, включая киберугрозы, энергетическую безопасность, дезинформацию, коррупцию, отступление от демократии и вмешательство в наши выборы.

Мы будем работать вместе, чтобы правила, нормы и стандарты, регулирующие появляющиеся технологии, были направлены на свободу, а не на подавление. Поскольку технологии меняют жизнь наших граждан, нашу национальную экономику и нашу геополитическую среду, они должны отражать наши основные демократические ценности. Мы будем углублять сотрудничество между нашими учеными, инженерами и математиками, чтобы гарантировать, что основные инновации этого века продвигают демократическое управление, а не авторитаризм. Государствам необходимо защищать права граждан, и мы будем сопротивляться использованию и распространению технологий наблюдения для ненадлежащего ограничения осуществления прав человека.

Мы осознаем свою ответственность за лидерство в разработке глобальных решений общих проблем. Жизнь наших граждан может быть нарушена рядом международных сил, которые требуют коллективного ответа. Мы полны решимости принять срочные меры по преодолению климатического кризиса, в том числе путем создания Партнерства в области климата и энергетики для углубления сотрудничества в области политики и энергетических технологий, необходимых для ускорения глобального перехода к нулевому уровню. Мы будем работать над укреплением глобального здоровья и безопасности здоровья, включая устойчивость к будущим пандемиям. Мы будем неустанно работать над устойчивым восстановлением мировой экономики, построенным на справедливой, инклюзивной, устойчивой и основанной на правилах глобальной экономике 21 века. Обладая общей силой и изобретательностью, мы будем изобретать новаторские решения этих новых проблем - и работать вместе на двусторонней основе, а также в рамках G7 и G20, чтобы обеспечить соответствие многосторонней системы, включая систему ООН, требованиям нашего времени».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва