Зеленский подписал «налоговую амнистию»: украинцев, не вынувших деньги «из-под матрацев», могут ждать налоговые проверки

11:05, 17 июля 2021
Зеленский подписал закон об усилении налогового контроля за гражданами, а также о том, что все украинцы обязаны отнести наличку в банк и заплатить за это 5% государству.
Зеленский подписал «налоговую амнистию»: украинцев, не вынувших деньги «из-под матрацев», могут ждать налоговые проверки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С одной стороны, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», члены команды Президента советуют украинцам самостоятельно копить на пенсию, поскольку социальные гарантии уже не тянет бюджет.

С другой стороны, украинцы получают уже не совет, а закон, по которому им нужно вынуть наличные деньги «из-под матраса», положить их в банк и заплатить за эту процедуру 5% государству.

При чем – даже, если человек годами копил наличные деньги абсолютно легально, с «белой зарплаты», откладывая себе на сложные времена, эти средства окажутся вне закона. Для того, чтобы их легализовать, нужно будет нести все в банк и платить «дань» государству.

Такой закон вечером в пятницу, 16 июля, подписал Владимир Зеленский. Ранее эти законопроекты о «налоговой амнистии» авторства Владимира Зеленского (5153, 5156) были приняты как законы.

«Із задекларованих активів громадянин повинен буде сплатити збір, зокрема 5% щодо валютних цінностей на рахунках у банках в Україні, а також інших активів, що знаходяться (зареєстровані) в Україні; 9% щодо валютних цінностей на рахунках в іноземних фінансових установах, а також з інших активів, що знаходяться за кордоном; 2,5% щодо номінальної вартості державних облігацій України, придбаних декларантом у період з 1 вересня 2021 року до 31 серпня 2022 року.

Якщо громадянин сплатить усі необхідні збори, держава гарантуватиме йому звільнення від відповідальності за порушення податкового, валютного законодавства», - заявляет Офис Президента по этому поводу.

А если не уплатит, то не будет гарантировать - подразумевает закон.

Дело в том, что в законе о налоговой амнистии содержится норма, согласно которой даже если вы не подадите так называемую «нулевую декларацию», императивно будет считаться, что вы уже сообщили налоговой, что не имеете активов в размере большем, чем предусмотрено законом.

Т. е., что касается законности приобретения всего, что больше указанных выше нормативов, то тут могут возникнуть вопросы у налоговой. А также, если в дальнейшем вам вдруг захочется купить что-то дороже по стоимости, чем 400 тысяч грн.

Также согласно подписанному Зеленским закону в течение 9 месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона Кабмин обязан будет разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об усилении контроля за полнотой налогообложения доходов физических лиц. 

Кроме того, законом нивелируется принцип презумпции правомерности сделки. Ведь придется подтверждать происхождение средств каждый раз, когда сделку заключают «неамнистированные», т. е. неподавшие декларацию граждане.

Главным идеологом тут выступает член команды Зеленского, глава «налогового» Комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев, который давно «болеет» этой идеей.

«Сегодня мы проводим первую и единственную амнистию, которая позволит «выйти в белую» каждому украинцу. Если первая амнистия не срабатывает, следующая точно будет хуже, как показывает практика.

Воспользуешься такой помощью государства – сможешь использовать свои деньги и избежать в будущем ответственности. Не воспользуешься – потом будешь объяснять, откуда у тебя деньги, если государство введет какие-то дополнительные нормы», - заявила глава Комитета по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев в интервью, которое опубликовано на сайте партии« Слуга народа »

По его словам, законопроекты направлены, в первую очередь, на простых граждан.

«У нас за 30 лет, к сожалению, сложилась ситуация, при которой граждане без контроля накопили средства с уклонением от налогообложения.

Законопроект о налоговой амнистии дает людям шанс уйти «в белую» и закончить практику уклонения от налогообложения», - прокомментировал Гетманцев.

Также, по мнению Гетманцева, «чем сложнее система налогообложения, тем она справедливее», а «банковская система в Украине стабильна и прибыльна».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сравнивала, хранят ли народные депутаты, и в каком размере деньги в украинских банках.

В частности, выяснилось, что ряд «Слуг народа», активно ратовавших за такую амнистию для обычных людей, сами не рискуют хранить средства на счетах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки