Высший совет правосудия утвердил Положение о ЕСИТС

13:09, 17 августа 2021
Проект Положения о ЕСИТС предусматривает случаи, когда документ, поданный через Электронный кабинет, не регистрируется.
Высший совет правосудия утвердил Положение о ЕСИТС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

17 августа Высший совет правосудия утвердил Положение о ЕСИТС.

Напомним, что одной из причин, по которой юридическое сообщество ожидало принятия Высшим советом правосудия Положения о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе (ЕСИТС), было то, что после этого официально «запускаются» отдельные нормы процессуальных кодексов об электронном правосудии.

В частности, для судов будет определен порядок приема документов, поданных через Электронный кабинет.

Так, согласно обновленной редакции кодексов с учетом принятого Верховной Радой закона о поэтапном внедрении ЕСИТС, процессуальные документы в электронной форме должны подаваться участниками дела в суд с использованием ЕСИТС в порядке, определенном Положением о ЕСИТС и/или положениями, определяющими порядок функционирования ее отдельных подсистем (модулей).

Введение же в соответствии с приказом ГСА в опытную эксплуатацию подсистемы «Электронный суд» и «Электронный кабинет» не является началом функционирования ЕСИТС.

Напомним также, что до недавних изменений было предусмотрено, что «ЕСИТС начинает функционировать через 90 дней со дня опубликования ГСА в газете «Голос Украины» и на веб-портале судебной власти объявления о создании и обеспечении функционирования ЕСИТС».

После внесения изменений в процессуальные кодексы о поэтапном внедрении ЕСИТС опять-таки требуется официальное решение:

«Отдельные подсистемы (модули) Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы начинают функционировать через 30 дней со дня опубликования Высшим советом правосудия в газете «Голос Украины» и на веб-портале судебной власти Украины объявления о создании и обеспечении функционирования соответствующей подсистемы (модуля) ЕСИТС».

Таким образом, приказа ГСА недостаточно, необходима воля ВСП.

Один из основных вопросов касается того, как Положением урегулирован вопрос обязанности регистрации документов судами, если они поданы через подсистему ЕСИТС.

В проекте Положения, который Высший совет правосудия выставил на обсуждение, по этому поводу было сказано следующее.

«Документы, поступившие через Электронный суд, регистрируются судами, другими органами и учреждениями в системе правосудия в день их поступления в течение рабочего дня или не позднее следующего рабочего дня, если документ поступил в нерабочее время, по общим правилам регистрации входящей корреспонденции, определенными «Положением об автоматизированной системе документооборота суда» и соответствующими инструкциями по делопроизводству в судах или в других органах и учреждениях в системе правосудия.

Ответственный работник суда или иного органа и учреждения в системе правосудия перед регистрацией документов, поступивших в электронной форме, должен убедиться в том, что такой документ доступен для просмотра.

В случае невозможности открыть (просмотреть) документ такой документ не регистрируется, о чем лицу направляется соответствующее уведомление и составляется соответствующий акт», - было сказано в проекте.

Таким образом, согласно проекту Положения техническая проблема, которую устанавливает сотрудник суда, может стать причиной того, что иск или другой документ не будет зарегистрирован.

На данный момент финальный текст Положения о ЕСИТС не опубликован, и неизвестно, сохранилась ли там эта норма.

Кроме того, проект Положения не предусматривает необходимости внесения изменений в Положение об автоматизированной системе документооборота суда.

Так, в Переходных положениях документа сказано, что «до начала функционирования подсистемы электронного документооборота в составе ЕСИТС регистрация документов, поступающих в суд (в том числе процессуальных документов, которые могут быть предметом судебного разбирательства), осуществляется в АСДС в соответствии с Положением об автоматизированной систему документооборота суда, утвержденного решением РСУ от 26 ноября 2010 № 30 (с изменениями), и инструкции по делопроизводству». А «начало функционирования подсистемы электронного документооборота в составе ЕСИТС» - это очень далекая перспектива.

Ранее мы анализировали другие нормы проекта Положения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді