Европейский суд по правам человека принял решение по Саакашвили

18:12, 23 ноября 2021
ЕСПЧ обязал Грузию обеспечить лечение Саакашвили.
Европейский суд по правам человека принял решение по Саакашвили
Источник фото: Facebook/Саакашвили
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский суд по правам человека принял решение по Саакашвили. Об этом сообщила украинский Омбудсмен Людмила Денисова.

«Приветствую принятие 19 ноября 2021 года Европейским судом по правам человека обновленной временной меры по делу № 54641/21 «Саакашвили против Грузии».

Страсбургский Суд в своем решении поручил грузинскому Правительству следовать советам многопрофильных врачей специализированной комиссии, созданной Народным Защитником Грузии для оценки адекватности и своевременности предоставления медицинских услуг гражданину Украины Михеилу Саакашвили.

В заключении 17 ноября 2021 года комиссия констатировала, что гражданин Украины Михеил Саакашвили должен быть немедленно переведен для надлежащего лечения в отделение интенсивной терапии мультифункционального стационара, условиям которого не соответствует медучреждение тюрьмы № 18.

Страсбургский суд при этом акцентировал внимание, что выполнение этого, а также временного мероприятия, определенного ЕСПЧ от 10 ноября этого года, об обязанности грузинских властей обеспечить необходимое лечение, уход и безопасность Михеила Саакашвили на период восстановления после голодовки безусловно.

Суд также указывает на необходимость составления плана лечения для его выздоровления. Надеюсь, что грузинские власти выполнят решение Европейского суда по правам человека», - написала она.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді