Высший совет правосудия: «Понимания, когда начнет работу ВККС, пока нет»

18:21, 17 декабря 2021
В Совете правосудия хотят, чтобы Конкурсная комиссия по ВККС показала результат.
Высший совет правосудия: «Понимания, когда начнет работу ВККС, пока нет»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия заявили, что перспективы работы Конкурсной комиссии по избранию членов Высшей квалификационной комиссии судей пока выглядят несколько туманно.

«Что касается Конкурсной комиссии по избранию членов ВККС, то она до сих пор полноценно не заработала. Поэтому восстановление работы ВККС – это вопрос перспективы. Понимания, когда этот вопрос будет решен, пока нет», - заявил 17 декабря 2021 года и. о. главы Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий во время конференции «Адвокатура Украины: современное состояние и перспективы развития».

Отметим, что в Высшем совете правосудия уже не впервые высказывают скепсис по поводу деятельности Конкурсной комиссии по избранию членов ВККС.

Ранее там заявляли, что иностранные члены Конкурсной комиссии не понимают сути стоящих перед ними проблем, а также отмечали, что формат работы Комиссии выглядит не очень понятно.

Напомним, что хотя Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС в рабочем формате начала свою деятельность еще 19 ноября, однако официальная встреча членов Конкурсной комиссии пока не состоялась. В настоящее время Конкурсная комиссия продолжает работать в формате рабочих обсуждений.

Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС – орган в составе трех украинских и трех иностранных представителей, который должен провести конкурс на должности 16 членов обновленной Высшей квалификационной комиссии судей. Сама ВККС, напомним, не имеет полномочного состава с ноября 2019 года, когда полномочия ее членов были прекращены согласно закону 193-IX.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді