Бустерная доза добавит к сроку действия сертификата в Дії еще 270 дней: какие новации готовит Кабмин

08:20, 11 января 2022
Украина уже направила запрос о присоединении к глобальной сети признания сертификатов о вакцинации.
Бустерная доза добавит к сроку действия сертификата в Дії еще 270 дней: какие новации готовит Кабмин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин планирует на текущей неделе утвердить решение, согласно которому получение третьей бустерной дозы вакцины от коронавируса продлит действие сертификата о полной вакцинации еще на 270 дней. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения по вопросам цифровой трансформации Мария Карчевич в эфире программы «Сніданок з 1+1».

«Бустерная доза вводится для тех людей, у которых истек срок эффективной защиты, речь идет о 6-9 месяцах. Тогда человек имеет право получить третью дозу и сформировать дополнительный сертификат через Дію, который будет действителен еще 270 дней с момента третьей дозы», - сказала она.

Вместе с тем, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», уже полученные украинцами сертификаты будут «рабочими» только 9 месяцев. Ранее этот срок составлял год.

Такие изменения связаны с решением Европейской комиссии, о котором мы писали ранее. Дело в том, что в ЕС планируют унифицировать правила для въезжающих.

«Сегодня на национальном уровне формируется глобальная сеть, которая будет охватывать не только страны ЕС, а более 80 стран мира.

На сегодняшний день доверительная сеть Европейского Союза охватывает только 60 стран. То есть, украинцы могут путешествовать в 60 стран, предъявляя цифровые COVID-сертификаты либо о вакцинации, либо о выздоровлении, либо о результатах ПЦР-тестирования.

Украина уже направила запрос о присоединении к глобальной сети. Идут технические консультации. Как только будут готовы все страны, которые высказали желание присоединится, думаю, это произойдет в течение нескольких месяцев, и мы сможем заявить, что украинцы могут путешествовать в большое количество стран.

Это касается тех людей, у которых будут сертификаты о вакцинации или о выздоровлении от коронавирусной болезни. Каждая страна имеет свои критерии, в частности, у нас это определено постановлением КМУ», - заявила замминистра.

Таким образом, если сертификат о полной вакцинации был получен в июле 2021 года, то до истечения 9 месяцев (до апреля 2022 года) человек может сделать бустерную прививку и продлить срок действия своего сертификата еще на 9 месяцев. Соответствующие изменения пока в проекте, но могут быть, по словам замминистра, приняты Кабмином в ближайшее время.

Также замминистра пояснила, что если человек сделал вакцину за границей, сейчас готовится юридическое и техническое решение о том, как такая информация будет попадать в украинскую электронную систему.

Кроме того, в 2022 году систему здравоохранения ждут новые цифровые опции.

«Будут внедрены новые медицинские выводы. В частности, получение вывода для водительского удостоверения категории "А" и "Б" у семейного врача.

Декларации с семейным врачами можно будет заключить в Дії.

Также в Дії можно будет оставлять согласие на посмертное донорство.

Рецепты будут в электронном формате», - рассказала чиновница.

Напомним, 21 декабря Европейская комиссия приняла правила, касающиеся цифрового сертификата ЕС о COVID, устанавливающие обязательный период принятия сертификатов о вакцинации в течение 9 месяцев (а именно 270 дней) после первичной серии вакцинации двумя дозами или серии вакцинации одной дозой вакцины Johnson and Johnson для поездок внутри ЕС.

Срок действия 9 месяцев учитывает руководство Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, согласно которому бустерные дозы рекомендуются не позднее чем через 6 месяцев после завершения первого цикла вакцинации. Сертификат будет оставаться действительным в течение дополнительных трех месяцев сверх этих шести месяцев, чтобы гарантировать, что все граждане стран ЕС, у которых истекает срок сертификата (к примеру, если сертификат был выдан в начале кампании по вакцинации, летом 2021 года) успеют сделать бустерную дозу.

Эти новые правила будут применяться с 1 февраля 2022 года.

 Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді