Сколько налога нужно уплатить с квартиры в 2022 году: пример расчета от Налоговой службы

12:59, 18 января 2022
За квартиру в Киеве общей площадью 65 кв м нужно заплатить 450 грн налога, а если квартира больше 300 кв м – сумма налога увеличивается на 25 тысяч грн.
Сколько налога нужно уплатить с квартиры в 2022 году: пример расчета от Налоговой службы
Истчоник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная налоговая служба Украины предоставила разъяснение относительно администрирования налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с физических лиц.

Как отмечает ГНС, плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся владельцами объектов жилой и нежилой недвижимости.

За объекты жилой недвижимости налог для физических лиц рассчитывается по площади, превышающей для квартир – 60 кв. метров, жилых домов – 120 кв. метров, разных типов жилой недвижимости, в том числе их долей – 180 кв. метров.

Основанием для начисления налога являются данные Государственного реестра прав на недвижимое имущество, держателем которого является Министерство юстиции Украины, или оригиналы соответствующих документов налогоплательщика, в частности документов на право собственности.

Базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его долей.

Ставка налога на недвижимость устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от типа объектов и их местонахождение в процентах к минимальной заработной плате, установленной на 1 января отчетного года, и не может превышать 1,5% за 1 квадратный метр.

Поскольку в 2022 году налог начисляется за отчетный 2021 год, то ставка налога рассчитывается исходя из минимальной заработной платы, установленной на 01.01.2021, которая составляла 6 000 гривен (таким образом, максимальная ставка за квадратный метр не может превышать 90 грн (6 000*1,5%).

Следовательно, сумма налога зависит от ставки налога установленного соответствующим местным советом по местонахождению каждого объекта недвижимости и общей площади таких объектов.

Так, например, у физического лица находится в собственности квартира в Киеве общей площадью 65 метров квадратных.

Сумма налога рассчитывается как произведение общей площади квартиры, уменьшенной на 60 кв. м и ставки налога, утвержденной решением Киевской городской государственной администрации.

В частности, для квартир в Киеве ставка налога составляет 1,5% (90 грн за метр квадратный).

Расчет суммы налога: (65 кв м -60 кв м)*90 = 450 гривен.

Напомним, что ввиду вступившего в силу закона о повышении налогов (законопроект 5600) налоговый долг теперь может взыскиваться без обращения в суд – мы ранее рассказывали, в каких случаях.

Также напомним, что новым законом внесены изменения в налогообложение операций с недвижимостью.

Кроме того, ранее Минфин сообщил, что украинцам, купившим квартиры, начислят налоги после истечения налоговой амнистии.

Примечательно, что в конце 2021 года Кабмин принял постановление , которым предписано вносить в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество сведения о цене недвижимого имущества, которая указана в договоре. То есть, к примеру, если вы заключаете договор купли-продажи квартиры, то данные о стоимости приобретенного вами жилья появятся в Реестре. На данный момент, напомним, Реестр открытый для пользователей, и существует ряд приложений, которые позволяют, лишь «забив» в поиск ФИО, узнать, чем вы владеете.

Справочно. При наличии в собственности объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его части, общая площадь которого превышает 300 квадратных метров (для квартиры) и/или 500 квадратных метров (для дома), сумма налога увеличивается на 25000 гривен в год на каждый такой объект жилой недвижимости (его долю).

Налоговые сообщения-решения об уплате сумм налога, исчисленного согласно нормам Кодекса, и соответствующие платежные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, направляются налогоплательщику до 1 июля года, следующего за базовым налоговым (отчетным) периодом (годом).

Налоговое обязательство по налогу уплачивается физическими лицами – в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.

Также плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по своему налоговому адресу для проведения сверки данных по:

  • объектам жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их частей, находящихся в собственности налогоплательщика;
  • размеру общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности налогоплательщика;
  • праву на пользование льготой по уплате налога;
  • размеру ставки налога;
  • начисленной сумме налога.

В случае выявления разногласий между данными налоговой и данными, подтвержденными налогоплательщиком на основании оригиналов соответствующих документов, в частности документов на право собственности, контролирующий орган по своему налоговому адресу налогоплательщика производит перерасчет суммы налога и направляет (вручает) ему новое налоговое уведомление-решение. Предварительное налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным).

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва