Патрули - «фантомы» появятся на дорогах Украины с 25 января – Патрульная полиция

17:12, 24 января 2022
Пока патрулей-«фантомов» еще очень мало.
Патрули - «фантомы» появятся на дорогах Украины с 25 января – Патрульная полиция
Внешний вид полицейского автомобиля-«фантома»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 25 января 2022 года на дорогах Украины появятся так называемые – «патрули-фантомы».

Об этом 24 января сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Патрули-«фантомы» в украинских реалиях - это автомобили Skoda Kodiaq серого цвета, без опознавательных знаков полиции.

Данные авто оснащены системами контроля скорости транспортных средств, которые дают возможность проводить измерение скорости как во время движения автомобиля-«фантома», так и во время стоянки/остановки «фантома» в определенном месте.

После фиксации правонарушения такие автомобили будут производить распознавание номерных знаков автомобиля-нарушителя, а затем передавать данные в систему автоматической фиксации.

Система автоматической фиксации, в свою очередь, будет формировать постановления об административных правонарушениях, и направлять их водителям.

При этом остановка транспортного средства автомобиля-нарушителя не предусмотрена – водитель узнает о том, что был зафиксирован патрулем-«фантомом» тогда, когда получит соответствующее постановление.

Кроме того, патруль-«фантом» будет оснащен двумя видеокамерами, которые будут фиксировать правонарушения, происходящие на дороге, как спереди, так и сзади «фантома».

На видео будут фиксироваться наиболее грубые нарушения, допущенные водителями. Например, такие как проезд на красный свет светофора,  пересечение двойной сплошной разметки и т.д.

В таком случае патруль-«фантом» может действовать как стандартный патрульный автомобиль, то есть останавливать транспортное средство-нарушитель.

Отметим, что пока что таких автомобилей в распоряжении  патрульной полиции очень мало (всего 4) и вряд ли пока что они смогут покрыть всю территорию страны. Тем не менее, в течение 2022 года планируется увеличить количество полицейских автомобилей-фантомов на дорогах Украины до 30.

Отметим, что особенностью украинской версии патрулей-«фантомов» станет то, что это будут автомобили одного типа и цвета - Skoda Kodiaq, которые, как представляется, будут достаточно заметны на дорогах.

Выпустить такие патрули-«фантомы» на дороги страны МВД предполагало еще несколько лет назад, но до практической реализации планов дело дошло только в 2022 году.  

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что в Украине начали выдавать новые водительские права – теперь права будут зависеть от того, на каком автомобиле, с автоматической или механической коробкой передач, обучался будущий автовладелец.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді