Зеленский о запуске электронных опросов в Дії: «Мы даем старт цифровому народовластию»

11:55, 8 февраля 2022
Владимир Зеленский заявил, что сделан первый шаг к электронной демократии, а бабушки и дедушки получат по смартфону.
Зеленский о запуске электронных опросов в Дії: «Мы даем старт цифровому народовластию»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, в ходе пресс-конференции 26 ноября Владимир Зеленский не исключил, что выборы в парламент или выборы Президента могут пройти онлайн, с помощью Дії.

«Мы обещали, что будет параллельно онлайн-голосование. Что это очень круто прийти в онлайн-выборы. Это не отменяет обычные выборы. Считаю, это было бы очень полезно через решения законодательства провести онлайн-выборы. Будет ли голосование через «Дію» - еще не факт, но в принципе этот вопрос прорабатывается, и он не может быть принят без решения Верховной Рады», - сказал Зеленский. 

А 8 февраля на Дія-саммит Владимир Зеленский заявил о запуске новой программы для бабушек и дедушек, а также о первом шаге в направлении электронной демократии.

«Не у всех есть смартфон и не все умеют пользоваться интернетом.

Весной мы запускаем большую программу – все желающие вакцинированные украинцы старше 60 лет получат бесплатно качественный смартфон и льготный тариф. Это наша мечта и наша реальность – доступ к интернету для всех. Возможность влиять на процессы для всех. Не только с помощью классических инструментов.

Это народовластие в максимально широкой форме – онлайн и оффлайн», - подчеркнул он.

Затем Зеленский включил запись, где он рассказывает о народовластии как способе принимать «важные решения вместе». Конечно, и в режиме онлайн с помощью современных технологий.

«Сегодня мы делаем на этом пути первый шаг. В Дії запускается услуга опроса. Это первый масштабный инструмент электронной демократии. Государство сможет узнать мнение людей.

Это фактически старт цифрового народовластия», - сказал Зеленский.

Далее он озвучил вопросы, которые будут заданы украинцам: о том, что какие услуги в Дії являются наиболее полезными; как назвать программу по выдаче смартфонов для бабушек и дедушек.

«И это только начало», - подчеркнул Зеленский.

«Судебно-юридическая газета» ведет текстовую трансляцию презентации Diia.Summit.

Напомним, Кабмин утвердил Порядок проведения опросов по инициативам, направленным на решение вопросов государственного управления в различных сферах общественной жизни, через Дію.

Однако в этом Порядке не определено, какие юридические последствия будут иметь такие опросы и будут ли в обязательном порядке публиковаться их результаты.

Отметим, что по словам Владимира Зеленского, через Дію можно оформить пенсию, субсидию, а в военкомат при смене места регистрации больше ходить не нужно

Вместе с тем, не так давно «Судебно-юридическая газета» писала о том, что органы Пенсионного фонда и ЦНАПы не принимают паспорт в Дії и просят «прописку».

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси