Глава Минцифры Михаил Федоров не в курсе, что из-за кибератаки у судов и с Реестром судебных решений возникли проблемы

16:22, 16 февраля 2022
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров оказался не в курсе ситуации с последствиями кибератаки и назвал «фейком» проблемы, которые возникли у судов и участников судебных процессов после 14 января.
Глава Минцифры Михаил Федоров не в курсе, что из-за кибератаки у судов и с Реестром судебных решений возникли проблемы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 февраля глава Минцифры Михаил Федоров дал брифинг, посвященный кибератакам. Однако в ходе него он не смог ответить на вопрос, знает ли он о последствиях для судов и граждан-участников судебных процессов из-за предыдущей атаки, которая произошла еще 14 января. Также Федоров не смог назвать, какие меры Минцифра предпринимает для защиты судебной системы и ее данных от кибератак.

«Это вопрос точно не к Минцифре. Если там есть дело зарегистрированное, то это вопрос к СБУ или Нацполиции», - сказал Федоров. Однако представитель Нацполиции сказал: «У нас такого дела нет».

Далее Михаил Федоров назвал информацию о возникших проблемах для судов и граждан «фейком». Замглавы Госспецсвязи Виктор Жора, в свою очередь, заявил, что эта информация «требует проверки».

Таким образом, Михаил Федоров и его пресс-служба не изучали официальные сообщения, опубликованные на сайте «Судебной власти Украины», сайтах судов и органов судебной власти.

В то же время, об этой ситуации в курсе СБУ.

Так, начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк в ходе брифинга подтвердил информацию о том, что судебная система также пострадала вследствие кибератаки.

«Атака, которая произошла 13-14 января, была многовекторной. В том числе, пострадала судебная система, Государственная судебная администрация. Указанная ситуация расследуется в рамках указанного мной уголовного производства с Офисом Генпрокурора. Относительно того, как преодолеть эти последствия, то были предоставлены соответствующие рекомендации Государственной судебной администрации и там принимаются соответствующие меры. Эта работа сейчас ведется, и об этой проблематике мы знаем», - отметил Илья Витюк.

Отметим, что Реестр судебных решений является одним из ключевых реестров в Украине и его данные могут повлиять на огромный массив процессов в государстве, права граждан на собственность и пр.

Как неоднократно писала «Судебно-юридическая газета», последствия кибератаки, которая произошла еще месяц назад, в ночь на 14 января, до сих пор влияют на работу судебной системы.

В частности, полностью исчезла из публичного доступа старая версия сайта Высшего совета правосудия, где содержались все его решения о привлечении судей к ответственности, кадровые и другие. По данным нашего издания, этот архив не подлежит восстановлению.

Также решения апелляционных административных судов из-за кибератаки все еще не полностью отображены в Реестре. Поэтому при подаче кассационной жалобы и других документов в Кассационный административный суд Верховного Суда (КАС ВС) участникам процесса рекомендуют прикладывать «бумажные» оригиналы решений.

Ранее мы писали, что Пятый (ранее – Одесский) апелляционный административный суд сообщал, что в Реестре судебных решений отсутствуют некоторые тексты его судебных решений.

О подобной ситуации рассказал и Полтавский окружной административный суд. Там добавили, что поскольку до сих пор не осуществляется обмен данными с судами апелляционной и кассационной инстанции, суд не может получить полную информацию об обжаловании своих решений. Соответственно, могут возникнуть проблемы с выполнением судебных решений у сторон процесса.

В Житомирском окружном административном суде 8 февраля, то есть через 3 недели после атаки, сообщали о том, что остаются следующие проблемы:

Программа «Бронирование систем видеоконференцсвязи» не позволяет проводить судебные заседания с другими судами в таком режиме.

Работа подсистемы «Электронный суд» восстановлена  лишь частично ​​(заявления в суд поступают, а процессуальные документы от суда для участников дела не направляются).

В Едином государственном реестре судебных решений отсутствуют все тексты судебных решений, изготовленных в автоматизированной системе документооборота суда после 13 января 2022 года.

Не в полном объеме работает веб-сайт Житомирского окружного административного суда на веб-портале «Судебная власть Украины». Так, с 14 января 2022 года не отражаются разделы «Список поступивших впервые автоназначенных дел» и «Состояние рассмотрения дел».

Не в полном объеме обеспечен обмен электронными данными между Житомирским окружным административным судом и судами апелляционной и кассационной инстанции – Седьмым апелляционным административным судом и Кассационным административным судом в составе Верховного Суда соответственно.

Ранее мы также публиковали комментарий руководителя ГП «ИСС» по этому поводу.

Вопрос находится на стадии решения, но очевидно, что профильному предприятию необходима поддержка со стороны других государственных органов.

Однако, если даже глава Минцифры не знает о проблемах и последствиях кибератаки, такую помощь будет получить непросто.

Добавим, что на предметные вопросы относительно функционирования в Украине Реестров в Минцифре также отказались предоставлять комментарии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді