В Украине могут навсегда запретить российскую музыку на ТВ и радио и гастроли российских исполнителей: есть исключения

07:07, 31 мая 2022
Предполагается запрет на территории Украины на публичное исполнение, публичный показ, публичную демонстрацию фонограмм, видеограмм и музыкальных клипов российских исполнителей кроме осудивших агрессию РФ.
В Украине могут навсегда запретить российскую музыку на ТВ и радио и гастроли российских исполнителей: есть исключения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» среди которых глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев и заместитель председателя фракции монобольшинства Евгения Кравчук зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №7273-д  о внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке национального музыкального продукта и ограничении публичного использования музыкального продукта государства-агрессора, которым предполагается ввести бессрочный запрет на российскую музыку в теле и радиоэфире, а также гастроли российских исполнителей кроме исполнителей осудивших российскую агрессию.

Законопроектом предполагается запрет на территории Украины на публичное исполнение, публичный показ, публичную демонстрацию фонограмм, видеограмм и музыкальных клипов, которые: содержат зафиксированное исполнение музыкального недраматического произведения с текстом, осуществленное певцом (певицей), который(ая) является или был(а) в любой период после 1991 года гражданином(гражданкой) государства, признанного Верховной Радой Украины государством- агрессором (далее – государство-агрессор), за исключением бывших граждан государства-агрессора, которые или на момент смерти были гражданами Украины и не имеют (не имели к моменту смерти) гражданства государства-агрессора, и/или произведенные физическим лицом и/или юридическим лицом, на момент их обнародования были, соответственно, гражданином или зарегистрированным в государстве, которое в любое время признано государством-агрессором.

Такой запрет не применяется к вышеуказанным фонограммам, видеограммам и музыкальным клипам, которые распространяются (используются): при ретрансляции (кабельной ретрансляции) провайдерами программной услуги передач (программ) иностранных организаций вещания(кроме телерадиогранизаций РФ).

Кроме того, под запрет не подпадают исполнители, которые включены в перечень лиц, осудивших российскую агрессию. Для включения в перечень исполнители или его представители должны подать декларацию, установленной формы в СБУ. Служба принимает решение о включении или не включении в перечень и имеет право не раскрывать причины отказа включить то или иное лицо в перечень, которым, в случае принятия законопроекта будет разрешено и далее, среди прочего, гастролировать в Украине.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Президент Украины Владимир Зеленский призвал ввести максимально жесткие санкции против Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки