Глава Укрпочты считает, что зарплата в 65 тысяч грн это сейчас очень низкая зарплата, «на уровне водителя Убера»

08:20, 2 июня 2022
«Люди хотят, чтобы мы, профессиональные менеджеры, руководили за минимальную заработную плату, максимум 10 минимальных заработных плат – на уровне водителя Убера», - гендиректор Укрпочты.
Глава Укрпочты считает, что зарплата в 65 тысяч грн это сейчас очень низкая зарплата, «на уровне водителя Убера»
Фото:ukrinform
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Зарплата 65 тысяч это в условиях войны очень низкая зарплата для руководителя госпредприятия. Такое мнение высказал генеральный директор ГП «Укрпочта» Игорь Смелянский в интервью проекту Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), где озвучил некоторые тезисы своего видения государственного устройства,

«Сколько зарабатывает Смелянский или менеджер Укрпочты, знает каждый, и людей раздражает.

Они хотят, чтобы мы, профессиональные менеджеры, руководили за минимальную заработную плату, максимум 10 минимальных заработных плат – на уровне водителя Убера (10 минимальных зарплат это 65 тысяч грн; таким образом, по мнению Смелянского 65 тысяч грн - это сейчас маленькая зарплата, прим. ред.).

Мне говорят: вы должны для государства. А мне интересно: когда возник этот долг? Я учился за свои деньги, брал кредиты, плачу налоги. Когда долг возник перед государством? Хочу просто для себя узнать.

Надо, чтобы в руководстве государства, как в руководстве крупной компании, были нормальные люди, получающие нормальные средства. Не нужно рассказывать, что нами будут руководить политики за «минималочку», - заявил Игорь Смелянский.

Напомним, как писала Лига.нет со ссылкой на заявление самого директора Укрпочты в феврале 2020 года, Игорь Смелянский получал тогда зарплату в размере 836  000 грн в месяц. Скорректированный доход Смелянского за декабрь 2021 года составил 1,3 млн гривен, передавали Українські Новини.

Помимо прочего, Игорь Смелянский раскритиковал нынешний подход к построению планов развития Украины.

«Я смотрю сейчас на разные программы развития страны и не вижу в них настоящей практики. Там «все хорошее против всего плохого», инвестиции – безумные, налоги – минимальные или же их вообще нет. Как и кто там будет все поддерживать? Давать деньги на медицину и дороги? Это все смущает.

Нужно платить налоги, а не просто обещать.

Я, например, точно знаю, как это должно происходить: требуется контроль не за доходами, а за расходами. Когда все согласятся, что контроль за расходами нужен, тогда я буду читать все программы восстановления и понимать источник инвестиций», - отметил он.

«Мы создаем социальное государство с большими налогами, крупными социальными гарантиями? Или все-таки государство, где есть свободное право и выживает сильнеший? Нельзя одно с другим совмещать. Либо тебя мотивируют лучшие люди (это система США), либо ты чуть-чуть всех подравниваешь и загоняешь внутрь (это европейская модель). Нельзя быть немного беременным, сори», - подчеркнул глава Укрпочты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді