За мобилизованными не будет сохраняться средняя зарплата: в «Слуге народа» пояснили, почему приняли закон Третьяковой

11:45, 8 июля 2022
За призванными на войну защитниками больше не будут сохранять среднюю зарплату на предприятии - в Верховной Раде объяснили, почему проголосовали за такой закон Галины Третьяковой.
За мобилизованными не будет сохраняться средняя зарплата: в «Слуге народа» пояснили, почему приняли закон Третьяковой
Источник фото: golovbukh.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», за работниками, мобилизованными в армию, теперь не будет сохраняться средняя зарплата на предприятиях.

Так, 1 июля Верховная Рада приняла в целом как Закон законопроект 7251 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений» авторства Галины Третьяковой. Он уже подписан главой Верховной Рады.

В частности, в соответствии с новым законом внесены изменения в ч. 3 статьи 119 Кодекса законов о труде.

Так, если раньше в КЗоТе было прописано, что за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода сроком до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации , фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц - предпринимателей, у которых они работали на время призыва, то теперь убирается словосочетание «средний заработок».

То есть, за ними сохраняется только место работы и должность.

Необходимость такого закона пояснил народный депутат от «Слуги народа» Александр Федиенко.

«Государство и бизнес уже пятый месяц живут и работают в условиях военной агрессии российской федерации против Украины.

Враг разрушает города, инфраструктуру, дороги, производственные мощности, которые являлись местом производства товаров первой необходимости и труда для десятки тысяч украинцев.

В государстве установили достойные дополнительные выплаты военным – от 30 тыс. грн в месяц.

Плюс основное денежное довольствие и доплаты за каждый "боевой" день.

К примеру, у стрелка Сухопутных войск зарплата с дополнительным вознаграждением в районе 43 тыс. грн. Если еще «боевые», то может быть более 100 тыс. грн.

Многие предприятия разрушены, они просто не в состоянии платить финансово не военным.

Само государство должно отвечать за финансирование всех военных расходов, понимая невозможность кое-где ведения предпринимательской деятельности, а также невозможность сохранять среднюю зарплату в условиях, когда 20-30-40-е иногда 60% персонального состава предприятий мобилизовано, сложность ведения экономической деятельности в условиях военного положения и обеспечение работников, защищающих границы Украины, средней заработной платой именно работодателем.

К сожалению, есть те, кто не подписал контракт с ВСУ, но и не работает на предприятии, прикрываясь мобилизационным удостоверением, получает из этого предприятия ЗП», - отметил Федиенко.

В частности, по его словам, положения законопроекта предусматривают:

  • электронную форму документирования трудовых отношений на время объявления военного или чрезвычайного положения;
  • четкий порядок регламентирования рабочего времени и времени отдыха в период действия военного времени;
  • дополнительные основания для увольнения работника при условии невозможности обеспечивать работнику соответствующие условия труда или его отсутствия более четырех месяцев;
  • определяется понятие совместительства, для возможности трудоустройства на новом месте труда для тех работников, которые были вынуждены покинуть свои предыдущие рабочие места;
  • освобождает от необходимости платить среднюю заработную плату работнику, подписавшему контракт с Вооруженными Силами Украины.

Также напомним, что данный закон касается и госслужащих. Теперь приоритет будет иметь новый закон, а не их профильный - о госслужбе.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва