За указание возраста или пола, как требования в вакансии, грозит штраф в 65 тысяч грн

12:27, 9 августа 2022
Правительство утвердило порядок уплаты штрафов за упоминание в рекламе о вакансиях требований по возрасту, полу, состоянию здоровья, инвалидности, подозрению или наличию заболевания ВИЧ/СПИДом, членства в профессиональных союзах.
За указание возраста или пола, как требования в вакансии, грозит штраф в 65 тысяч грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 августа 2022 г. № 863 утвержден Порядок уплаты рекламодателями в государственный бюджет штрафов за нарушение требований Закона «О рекламе» о рекламе услуг по трудоустройству

Порядок определяет процедуру уплаты рекламодателями в государственный бюджет штрафов за нарушение требований статьи 24-1 Закона «О рекламе».

В соответствии с этой статьей запрещается в рекламе о вакансиях (приеме на работу) выдвигать требования по признакам расы, цвета кожи, возраста, пола, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИДом, сексуальной ориентации, политическим, религиозным и другим убеждениям, членству в профессиональных союзах или других общественных объединениях, этническому и социальному происхождению, семейному и имущественному положению, месту жительства, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения.

В случае нарушения требований настоящей статьи рекламодатель уплачивает в государственный бюджет штраф в 10-кратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент совершения нарушения, в установленном Кабинетом Министров Украины порядке.

То есть сейчас он составит 65 тысяч грн.

Штраф, наложение которого предусмотрено этой статьей, является финансовой санкцией и не относится к административно-хозяйственным санкциям, определенным главой 27 Хозяйственного кодекса Украины.

В соответствии с утвержденным КМУ порядком штраф уплачивается на основании распорядительного документа (распоряжения, постановления) Гоструда о наложении штрафов за нарушение требований статьи 24-1 Закона о рекламе услуг по трудоустройству, принятого на основании акта проверки (далее — распорядительный документ).

Рекламодатели уплачивают штраф в государственный бюджет по месту их государственной регистрации как юридические лица или физические лица-предприниматели на счета, открытые в органах Казначейства.

Штраф уплачивается в 15-дневный срок со дня вручения или получения почтой (рекомендованным письмом) распорядительного документа.

В случае неуплаты рекламодателем наложенного на него штрафа в течение 15 календарных дней со дня вручения или получения почтой (рекомендованным письмом) распорядительного документа, если такой распорядительный документ не был обжалован в орган государственного надзора (контроля) и/или в судебном порядке и оставлен в силе, сумма штрафа взимается в судебном порядке.

Органы Казначейства по запросу Гоструда информируют Гоструда о суммах штрафов, поступивших в государственный бюджет.

Рекламодатель имеет право обратиться в Гоструда или в суд об обжаловании распорядительного документа.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді