Раде предлагают ввести фиксированный налог для обменников вне зависимости от прибыли: какие риски

14:04, 11 августа 2022
Предлагается, чтобы каждый обменный пункт платил три минимальные заработные платы ежемесячно.
Раде предлагают ввести фиксированный налог для обменников вне зависимости от прибыли: какие риски
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель комитета по вопросам Налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 7655 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об уплате авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий за структурные подразделения, осуществляющие торговлю валютными ценностями в наличной форме, которым предлагается ввести авансовый платеж из каждого обменного пункта небанковского финансового учреждения.

Как отмечается в пояснительной записке, в 2021 году обменники заплатили в бюджет 7 миллионов гривен налога на прибыль, несмотря на рост объема операций в обменниках. По мнению автора, это свидетельствует о сокрытии реальной прибыли обменных пунктов.

Законопроект предусматривает, что каждый обменный пункт должен ежемесячно платить взнос в три минимальных заработных платы. При этом этот взнос не будет зависеть от прибыли обменного пункта. В настоящее время обменники платят налог на прибыль, который зависит от выручки учитываемого через кассу обменника.

По словам автора инициативы, в Украине во время войны работает около 4 тысяч обменных пунктов, так что дополнительные поступления в государственный бюджет от нового налога составят около 1 миллиарда гривен. Тех же, кто откажется платить налог авансом, предлагается штрафовать на сумму до 50% неуплаченного налога.

Действительно, сугубо арифметически бюджет может получить дополнительно, при поддержке инициативы и подписании ее Президентом Украины Владимиром Зеленским, при нынешнем уровне минимальной зарплаты 936 миллионов гривен, а после ее повышения до 6700 - около 965 миллионов гривен. Тем более что платеж предлагается сделать фиксированным, так что он не будет зависеть от прибыли обменника, и уменьшение оборота не спасет от необходимости уплаты сбора.

Вместе с тем, такое повышение налогов может быть переведено на конечных потребителей, например, через курс покупки валюты. Тем более, что Национальный банк разрешил обменным пунктам устанавливать курс покупки валюты ниже официального курса регулятора. И хотя пресс-служба Нацбанка и убеждает, что массовых случаев занижения курса не будет, потому что конкуренция, днако не исключает такой возможности.

Кроме этого, законопроект предлагает повысить налоги для обменников, которые контролируются финансовыми компаниями, а ввиду того, что по данным Национального банка финансовые компании показали убытки, есть риск тенизации рынка.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Нацбанк вернул требования для обменников, приостановленные на время войны.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва