Рада разрешила принудительное изъятие имущества, которое может быть использовано для оборонки, на территориях, которым грозит оккупация

09:00, 16 августа 2022
Принудительное изъятие имущества происходит на основании решения Совета нацбезопасности и обороны, если существует риск прерывания его функционирования в связи с его нахождением на территории административно-территориальной единицы Украины, относительно которой существует угроза ее временной оккупации и границы которой находятся на расстоянии не более тридцати километров от района ведения боевых действий.
Рада разрешила принудительное изъятие имущества, которое может быть использовано для оборонки, на территориях, которым грозит оккупация
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7605 "О внесении изменений в некоторые законы относительно оптимизации некоторых вопросов принудительного отчуждения и изъятия имущества в условиях правового режима военного положения", которым разрешается на время военного положения принудительное изъятие имущества на территориях, которым грозит оккупация. Соответствующее решение было поддержано 278 народными депутатами.

Согласно документу принудительное отчуждение или изъятие движимого имущества, которое используется или может использоваться для целей деятельности оборонно-промышленного комплекса Украины и в отношении которого существует риск прерывания его функционирования в связи с его нахождением на территории административно-территориальной единицы Украины, в отношении которой существует угроза ее временной оккупации и границы которой находятся на расстоянии не более тридцати километров от района ведения боевых действий, происходит на основании решения Совета нацбезопасности и обороны.

Совет национальной безопасности и обороны Украины после принятия решения и введения его в действие указом Президента Украины направляет его Кабинету Министров Украины и поручает военному командованию обеспечить сохранность принудительно изъятого имущества.

Принудительно отчужденное, согласно этому закону, имущество не позднее пяти календарных дней со дня получения Кабинетом Министров Украины соответствующего решения Совета национальной безопасности и обороны Украины передается по решению Кабинета Министров Украины в установленном им порядке субъекту государственного сектора экономики.

Процедура возврата принудительно изъятого имущества по закону не предусмотрена.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Конституционный суд признал конституционными статьи Уголовного кодекса о специальной конфискации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Ярослав Конощук

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва