Конкурсная комиссия по НАБУ провела первое заседание: главу комиссии пока решили не избирать

17:23, 22 августа 2022
Комиссия по отбору руководителя НАБУ обратится в Кабмин относительно формирования рабочей группы, которая будет помогать ей в разработке регламента и другой работе.
Конкурсная комиссия по НАБУ провела первое заседание: главу комиссии пока решили не избирать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

22 августа состоялось учредительное заседание комиссии по проведению конкурса на должность Директора Национального антикоррупционного бюро. В начале заседания члены Комиссии рассказали о себе и своей цели участия в отборе руководителя НАБУ.

Как отметил член Комиссии Алексей Савчук, иностранные компании и иностранцы в Украине испытывают на себе «факторы коррупции» и «это небинарная проблема в государстве».

Председательствующим на заседании был избран первый проректор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Николай Кучерявенко.

Он поднял первый вопрос, который, по его словам, инициировала член Комиссии, которая была агентом и руководителем следственных групп ФБР Карен А. Гринавей. Он касался предоставления членам Комиссии помощников.

Так, по его словам, в конкурсе на руководителя АРМА было по 5 помощников на одного члена комиссии.

Далее он попросил члена Конкурсной комиссии по отбору руководителя САП Драго Коса поделиться опытом формирования группы помощников для членов Комиссии.

«У нас не было помощников. У нас была рабочая группа, состоявшая из представителей международного сообщества и Офиса Генпрокурора. Она отлично работала. Мы направили запрос на Кабмин и попросили сформировать рабочую группу. И нам предоставили замечательных людей, которые разбирались в этом. Но нам нужно будет самостоятельно принимать решения и не полагаться на помощников», - сказал Драго Кос.

Алексей Савчук заметил, что количество помощников должно зависеть от того, сколько людей подадут документы на первый этап.

«Сначала нужно разработать критерии отбора, чтобы потом понять, для чего нужны помощники», - отметил он.

В свою очередь Николай Кучерявенко отметил, что такая рабочая группа может разработать проект регламента и впоследствии помогать с анализом кандидатов на директора НАБУ (в том числе на этапе приема документов).

«Мы можем принять решение о формировании официальной рабочей группы. И на следующей неделе снова встретимся и скажем рабочей группе, что нам от них нужно», – добавил Кучерявенко.

Следовательно, члены Комиссии проголосовали за то, чтобы инициировать обращение в КМУ и к международным экспертам относительно предложений по формированию такой рабочей группы.

Также председатель предложил определить исчерпывающий перечень документов и порядков, которые должна утвердить Комиссия до объявления конкурса.

Когда Николай Кучерявенко предложил избрать председателя, заместителя и секретаря Конкурсной комиссии, Драго Кос отметил, что лучше сначала принять регламент работы. «Ибо одна из ошибок при конкурсе в САП была, что мы очень быстро хотели выбрать их до принятия процедуры», - отметил Драго Кос.

Следовательно, следующим вопросом в работе комиссии по отбору руководителя НАБУ будет формирование рабочей группы (так называемого секретариата Комиссии) и определение перечня задач этой группе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор: Вячеслав Хрипун

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді