Судам в Госбюджете на 2023 год прибавят средств, но меньше, чем на телемарафон

10:18, 1 ноября 2022
Кабмин подготовил к принятию Бюджет на 2023 год: на осуществление правосудия добавят финансирование.
Судам в Госбюджете на 2023 год прибавят средств, но меньше, чем на телемарафон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин вечером 31 октября внес в Верховную Раду проект Бюджета на 2023 год с изменениями, которые он учел ко второму чтению (законопроект 8000).

Судя по поправкам, расходы на судебную власть увеличены на 1,33 млрд грн (Государственной судебной администрации Украины – на 1,062 млрд грн, Верховному Суду – на 245,4 млн грн, Высшему совету правосудия – на 25,5 млн грн).

Но это меньше суммы, которую Кабмин добавляет на телемарафон (плюс 1,4 млрд грн).

Так, при первом чтении для Государственной судебной администрации на обеспечение осуществления правосудия местными, апелляционными судами и функционирование органов и учреждений системы правосудия предлагалось - 16,26 млрд грн. Из них по общему фонду - 13,5 млрд грн, по специальному фонду - 2,75 млрд грн (цифра по спецфонду является своеобразным прогнозом, ведь зависит, в частности, от того, сколько человек обратится в следующем году в суды и уплатит судебный сбор).

Как следует из поправок Кабмина, ко второму чтению ГСА на эту бюджетную программу по общему фонду добавляют плюс 1,062 млрд грн.

Следовательно, ее финансирование по общему фонду составит 14,57 млрд грн. По специальному фонду цифра остается та же - 2,75 млрд грн.

Таким образом, финансирование обеспечения правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия в 2023 году составит 17,32 млрд грн.

Напомним, что в 2022 году с учетом изменений бюджет ГСА по общему фонду для обеспечения осуществления правосудия судами первой и апелляционной инстанции составлял 16,28 млрд грн. А с учетом спецфонда – 19 млрд грн.

Таким образом, хотя ко второму чтению судам прибавили миллиард, но по сравнению с текущим 2022 годом в следующем расходы на суды уменьшатся с 16,28 до 14,57 млрд грн по общему фонду, то есть на 1,7 млрд грн.

ВККС

Согласно правкам ко второму чтению, незначительно уменьшат финансирование Высшей квалификационной комиссии судей Украины. В первом чтении на нее планировалось выделить 165 млн грн. Ко второму стало 163,45 млн грн, то есть минус 1,64 млн грн.

Кому еще добавят средств

Верховный Суд

Плюс 245,4 млн грн, по сравнению с первым чтением, по общему фонду получит в случае принятия Бюджета в таком виде Верховный Суд. Итого его финансирование составит 2 млрд грн.

Высший совет правосудия

Также прибавляют 25,52 млн грн Высшему совету правосудия. В общей сложности его финансирование составит 232,5 млн грн.

НШСУ и Служба судебной охраны

Национальной школе судей ко второму чтению добавили 521 тысячу грн, ССО – 115 тысяч.

НАПК

Дополнительные средства после обработки предложений Кабмином получит Национальное агентство по предотвращению коррупции – плюс 38,92 млн грн. В целом НАПК профинансируют в 2023 году на 767,6 млн грн.

Государственная таможенная служба 

На 527 млн ​​грн больше, по сравнению с первым чтением, получит Государственная таможенная служба. Общая сумма финансирования Таможенной службы составит 4,5 млрд грн.

Ничего не добавляют Высшему антикоррупционному суду, Конституционному Суду, Офису Генпрокурора, ГБР, Бюро экономической безопасности и т. д.

Дороги и телемарафон

Вместе с тем, получит дополнительные средства Минкульт. А именно плюс 1,4 млрд грн – на «телемарафон», на который в первом чтении было запланировано 535 млн грн (производство и трансляция телерадиопрограмм для государственных нужд, сбор, обработка и распространение официальной информационной продукции, финансовая поддержка системы государственного иновещания Украины).

Следовательно, теперь на телемарафон будет выделено почти 2 млрд грн.

Еще 150 млн грн запланировано на обеспечение функционирования Украинского культурного фонда, в том числе осуществление Фондом мероприятий по поддержке проектов.

Ко второму чтению добавляют средства на Государственное агентство автомобильных дорог Украины - плюс 4,22 млрд грн по спецфонду, и в целом его финансирование составит 58,95 млрд грн.

Также, как отмечает Минфин, в соответствии с уточненными прогнозными показателями отдельных доходов специального фонда государственного бюджета, являющимися источниками формирования государственного дорожного фонда на 2023 год, увеличены расходы указанного фонда на 7 млрд гривен. Объем средств государственного дорожного фонда составит 64,29 млрд грн.

Соответственно, увеличены расходы по следующим бюджетным программам «Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения» на 4,22 млрд грн; "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на финансовое обеспечение строительства, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах" на 2,46 млрд грн.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси