Пенсии всем пенсионерам будут платить за счет персональных пожертвований бизнеса - закон

08:14, 25 ноября 2022
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий, что 30% от персонального пожертвования юридического или физического лица на пенсию пенсионеру будут использоваться Пенсионным фондом для выплаты пенсий другим пенсионерам.
Пенсии всем пенсионерам будут платить за счет персональных пожертвований бизнеса - закон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый парламентом законопроект №7649 о внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании, которым среди прочего предусматривается, что часть средств, которые бизнес или физическое лицо жертвует на выплату пенсий пенсионеру, будет использоваться Пенсионным фондом для выплаты пенсий другим пенсионерам. 

Подписанным законом дополнен Закон “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” новой статьей 72-1 “Благотворительные пожертвования юридических и физических лиц” и определено, что:

1) Благотворительные пожертвования юридических и физических лиц могут быть обезличенными или персонализированными.

2) В случае если юридическое или физическое лицо предоставляет персонализированное благотворительное пожертвование (адресованное определенному им пенсионеру), 70 процентов такого пожертвования направляются для выплаты этому пенсионеру. 

При этом определено, что 30 процентов от персонализированного пожертвования – это средства Пенсионного фонда, которые будут использоваться им в соответствии с частью первой статьи 73 Закона “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, то есть на выплату пенсий всем пенсионерам.

К слову, действующее законодательство предусматривает, что Пенсионный фонд может финансироваться за счет благотворительных взносов физических и юридических лиц.

Как сообщала “Судебно-юридическая газета”, стало известно, когда начнут выплачивать пенсии и пособия в освобожденной части Херсонщины.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде