В «Слуге народа» предлагают на время войны отправлять работников в бессрочный бесплатный отпуск

19:47, 29 декабря 2022
Предлагается в случае возникновения угрозы вооруженной агрессии отправлять работников в бессрочный безвозмездный отпуск по их просьбе.
В «Слуге народа» предлагают на время войны отправлять работников в бессрочный бесплатный отпуск
Изображение от Freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» среди которых председатель комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №8313 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения предоставления и использования отпусков, а также других вопросов, которым предлагается увеличить максимальный срок отпуска работника без сохранения зарплаты и расширить перечень оснований для отправки работников в бессрочный бесплатный отпуск.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 26 закона «Об отпусках» и установить, что по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, оговоренный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 30 календарных дней в году.

Также предполагается расширить перечень оснований для бессрочного отпуска за свой счет. Для этого проектом внесены изменения в часть второй статьи 26 закона «Об отпусках», сформулированную в следующей редакции: «на время угрозы распространения эпидемии, пандемии, необходимости самоизоляции работника в случаях установленных законодательством, и/или в случае возникновения угрозы вооруженной агрессии, чрезвычайной ситуации техногенного, природного или иного характера работодатель по просьбе работника может предоставлять ему отпуск без сохранения заработной платы без ограничения срока, определенного частью третьей настоящей статьи. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением сторон».

То есть в случае принятия изменений работодатели получат право отправлять работников в отпуск за свой счет бессрочно по просьбе работников.

Как известно, во время военного положения работодатели имеют право приостановить трудовой договор по работнику по согласованию с соответствующей военной администрацией. Также в период действия военного положения работодатель по заявлению работника, выехавшего за пределы территории Украины или приобретшего статус внутренне перемещенного лица, в обязательном порядке предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в заявлении, но не более 90 календарных дней, без зачисление времени нахождения в отпуске в стаж работы, который дает право на ежегодный основной отпуск, предусмотренный пунктом 4 части первой статьи 9 Закона Украины «Об отпусках».

В случае принятия документа в безвозмездный отпуск на время войны можно будет отправлять всех работников.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается на время войны расширить перечень оснований для отказа в предоставлении отпуска работнику.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки