Военнообязанные могут быть приняты на работу или обучение только после предъявления военного билета

12:47, 4 января 2023
Согласно решению правительства по достижении соответствующего возраста военнообязанные при трудоустройстве или представлении документов для обучения должны предъявить военный билет или временное удостоверение военнообязанного.
Военнообязанные могут быть приняты на работу или обучение только после предъявления военного билета
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Военнообязанные могут быть приняты на работу или обучение только после предъявления военного билета (временного удостоверения военнообязанного) или постановки на военный учет. Это предусмотрено порядком организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, принятым правительством.

«Прием на работу (обучение), взятие на персональный военный учет призывников, военнообязанных и резервистов осуществляется только после взятия их на военный учет в районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, органах СБУ, подразделениях Службы внешней разведки», - указывается в документе

Также предполагается, что по достижении соответствующего возраста военнообязанные при трудоустройстве или представлении документов для обучения должны предъявить военный билет или временное удостоверение военнообязанного. Указанные документы могут предъявляться в приложении Дія после соответствующих технических решений.

Кроме этого, документ предусматривает, что с целью ведения персонального военного учета государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации осуществляют: отправку в семидневный срок со дня издания приказа о принятии на работу (обучение), увольнении с работы, завершении обучения (отчисления из учебного заведения) в соответствующие районные (городские) территориальные центры комплектования и социальной поддержки, органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки сообщений об изменении учетных данных призывников, военнообязанных и резервистов;

оповещения по требованию районных (городских) территориальных центров комплектования и социальной поддержки, органов СБУ, подразделений Службы внешней разведки призывников, военнообязанных и резервистов об их вызове в соответствующие районные (городские) территориальные центры комплектования и социальной поддержки, органы СБУ, подразделения Службы внешней разведки и обеспечение их своевременного прибытия.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Кабмин обязал центры занятости информировать военнослужащих о зарегистрированных безработных.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси