Депутаты хотят вернуть возможность безвозмездной приватизации земли для внутренне перемещенных лиц – законопроект

12:51, 23 января 2023
Предлагается внести изменения в переходные положения Земельного кодекса и восстановить для ВПЛ возможность бесплатной приватизации земли.
Депутаты хотят вернуть возможность безвозмездной приватизации земли для внутренне перемещенных лиц – законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8366 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины о возобновлении прав некоторых категорий граждан на приватизацию земельных участков во время действия правового режима военного положения на территории Украины, которым предлагается вернуть право безвозмездной приватизации земельных участков для внутренне перемещенных лиц.

Как отмечается в пояснительной записке, вступившими в силу 07 апреля 2022 года изменениями в Земельный кодекс Украины установлено, что во время действия военного положения безвозмездная передача земель государственной, коммунальной собственности в частную собственность, предоставление разрешений на разработку документации по землеустройству с целью такой безвозмездной передачи, разработка такой документации запрещается.

«Некоторыми изменениями в это положение Кодекса предоставлена возможность приватизировать земельные участки собственникам недвижимого имущества, которое находится на таком участке и гражданам, получившим землю в пользование до вступления в силу этой нормы», - добавляют авторы.

При этом отмечается, что из-за войны войны с РФ значительное количество жилья уничтожено. «В стране на сегодняшний день сложилась довольно сложная ситуация с возможностью обеспечения жильем тех граждан, которые вынужденно покинули свои дома или вообще их потеряли», - отмечается в записке.

В связи с этим предлагается внести изменения в раздел Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины и восстановить право безвозмездной приватизации земельных участков государственной и коммунальной собственности для граждан, внутренне перемещенных лиц и/или потерявших жилье, включенное в Государственный реестр имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений.

Статья 121 Земельного кодекса предусматривает, что граждане Украины имеют право на безвозмездную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в следующих размерах:

а) для ведения фермерского хозяйства – в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли (пая) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району;

б) для ведения личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 гектара;

в) для ведения садоводства – не более 0,12 гектара;

г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

ґ) для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;

д) для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал законопроект о временном освобождении от уплаты единого налога сельхозпроизводителей, которые были в оккупации.

Автор Ярослав Конощук

 Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва