Зеленский подписал закон о запрете судам смягчать наказание за отказ стрелять в бою или выполнять приказы начальников

17:14, 24 января 2023
Подписанный закон предусматривает, что суды не смогут назначать более мягкое наказание или увольнять с испытанием за самовольное оставление поля боя, отказ действовать оружием, невыполнение приказа начальника, самовольное уход из воинской части или места службы.
Зеленский подписал закон о запрете судам смягчать наказание за отказ стрелять в бою или выполнять приказы начальников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский, несмотря на петицию относительно применения вето, подписал принятый парламентом законопроект №8271 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях и других законодательных актов Украины об особенностях несения военной службы в условиях военного положения или в боевой обстановке, которым запрещается судам смягчать наказание за неисполнение приказов начальников.

Согласно закону суды не будут иметь права смягчать наказания военным, осужденным за совершение правонарушений, ответственность за которые предусмотрена следующими статьями Уголовного кодекса:

Статья 403 Невыполнение приказа начальника

Статья 405 Угроза или насилие в отношении начальника

Статья 407. Самовольное оставление воинской части или места службы

Статья 408 Дезертирство

Статья 429. Самовольное оставление поля боя или отказ действовать оружием при условии, что правонарушения совершены в условиях военного положения или в боевой обстановке (если эти преступления совершены в условиях военного положения или в боевой обстановке). 

Аналогичный запрет для судов устанавливают в части возможности освободить военнослужащего от наказания с испытанием.

Также увеличивается наказание за неисполнение приказа по статье 403 УК (минимальное наказание составит – 5 лет лишения свободы).

Часть 5 статьи 407 Уголовного кодекса изложена в новой редакции, которая предусматривает, что самовольное оставление воинской части или места службы, а также неявка вовремя на службу без уважительных причин военнослужащим, совершенные в условиях военного положения или в боевой обстановке, наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».

Также законом ужесточено наказание за отдельные административные правонарушения. Например, за небрежное отношение к военной службе военнослужащего могут оштрафовать на сумму до двух тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или отправить на гауптвахту на срок до 15 суток.

Кроме этого подписанным документом дополнена статья 7 закона о "Военной службе правопорядка" новым абзацем, которым предусмотрено наделение указанной службы проводить осмотр военнообязанных и резервистов во время прохождения собрания, а также военнослужащих на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции, а также использовать в случаях, определенных законом, специальные технические средства для проведения такого осмотра.

Кодекс об административных правонарушениях дополняется статьей 266-1 «Оcмотр военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов, а также военнослужащих на предмет алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции».

«Военнообязанные и резервисты во время прохождения сборов, а также военнослужащие относительно которых есть основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под влиянием препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, подлежат осмотру на предмет алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции», - отмечается в законе.

Подписанный закон вызвал оживленное обсуждение в обществе. На сайте президента была опубликована петиция относительно ветирования документа, набравшего необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

В свою очередь, как сообщала «Судебно-юридическая газета», главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный призвал Главу государства подписать документ.

Автор: Наталя Мамченко, Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки