Путин планирует новое наступление на Украину, готовясь к многолетней войне, — Bloomberg

13:30, 27 января 2023
Возобновление наступления может начаться уже в феврале-марте, - Bloomberg со ссылкой на источники.
Путин планирует новое наступление на Украину, готовясь к многолетней войне, — Bloomberg
Фото: hromadske.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия готовит новое наступление на Украину, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, иллюстрируя статью фото с виртуальной встречи Путина с членами Совета безопасности России 20 января.

«Владимир Путин готовит новое наступление на Украину, в то же время готовя свою страну к конфликту с США и их союзниками, который, как он рассчитывает, продлится долгие годы. Кремль стремится продемонстрировать, что его силы могут вернуть себе инициативу после нескольких месяцев потери позиций», - пишет издание.

«Возобновление наступления может начаться уже в феврале-марте, говорят люди, близкие к Кремлю. Их комментарии подтверждают предупреждения Украины и ее союзников о грядущем новом наступлении России и предполагают, что оно может начаться до того, как Киев получит недавно обещанные поставки боевых танков из США и Европы.

Решимость Путина предвещает еще одну смертоносную эскалацию его войны», - отмечает издание.

Новый виток мобилизации в РФ, как пишет Bloomberg, возможен уже этой весной, а экономика и общество все больше подчиняются потребностям войны.

«Кремль публично заявляет, что в настоящее время планов по дополнительной мобилизации нет. В более долгосрочной перспективе Путин утвердил планы по расширению рядов вооруженных сил почти на 50% в течение следующих нескольких лет, развертыванию новых сил вблизи Финляндии, которая находится в процессе вступления в НАТО. Школы и университеты восстанавливают курсы военной подготовки, которые в последний раз широко проводились в советское время, поскольку подготовка к войне пронизывает общество», - отмечается в статье.

«Хотя новая волна санкционного давления — в частности, ограничение цен на экспорт российской нефти — сократила доходы Кремля, она пока не ограничивает возможности Путина финансировать войну. По мнению экономистов, у России все еще есть доступ к миллиардным резервам в юанях, которые не затронуты санкциями и могут помочь преодолеть дефицит бюджета на целых 2-3 года.

Среди союзников Украины тоже растут опасения, что конфликт затянется на годы. «В этом году будет очень и очень сложно военным путем изгнать российские силы», — заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли 20 января после встречи с представителями США и министрами обороны союзников. «Но я думаю, что, в конце концов, эта война, как и многие войны в прошлом, закончится за каким-то столом переговоров», - цитирует его издание.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси