Министр здравоохранения Ляшко объявил реформу военно-врачебных комиссий

11:40, 31 января 2023
Военно-врачебные комиссии реформируют: что рассказали Виктор Ляшко и Михаил Федоров.
Министр здравоохранения Ляшко объявил реформу военно-врачебных комиссий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что один из вопросов, который звучал чаще всего в обращениях к нему в последнее время – работа военно-врачебных комиссий.

«Каждый день наши военные рискуют собственной жизнью и здоровьем, защищая нас. Наша обязанность – обеспечить им все необходимые условия каждый на своем «фронте» ответственности.

Всем известны нередкие случаи, когда военнослужащие после ранения для того, чтобы получить экспертное заключение, вынуждены были проводить время в огромных очередях, заниматься бумажной волокитой и бегать по разным институтам. Этот сложный и забюрократизированный квест должен остаться в прошлом.

Война поставила этот вызов не только перед военными лечебными учреждениями. Гражданские учреждения здравоохранения тоже не могут оставаться в стороне. Мы все сейчас выступаем единым фронтом. Именно поэтому мы вместе с Минцифры, Минобороны и Минветеранов подробно проанализировали процессы военно-врачебной экспертизы. И начали искать решение, как упростить этот механизм как для раненых, так и военных медиков», - отметил он.

Шаги, которые будут введены в ближайшее время:

  • электронный документооборот в военных заведениях, чтобы убрать бумажную волокиту и очереди;
  • автоматизация процессов, чтобы уменьшить нагрузку на раненых военнослужащих;
  • надлежащее сервисное обслуживание раненым;
  • возможность реабилитации рядом с местом жительства;
  • повышение квалификации врачей по вопросам ВЛК.

«Это только часть перемен. Мы продолжим и дальше изучать проблемы и внедрять изменения, которые уберут бюрократию из жизни военных», - добавил Ляшко.

В свою очередь, министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал детали цифровизации ВЛК.

«Каждую минуту военные рискуют жизнью, защищая Украину. Задача государства – минимизировать бюрократию в армии. Поэтому планируем реформировать процессы военно-врачебной комиссии (ВЛК). Сейчас процессы ВЛК совсем не цифровизированы.

Раненые бойцы вынуждены проводить время в очередях, ходить в различные институты, собирать кучу бумажных документов. И это все для того, чтобы подтвердить ранение. Затем комиссия дает экспертный вывод, что делать военному после ранения: увольняться со службы, переводиться на другую должность или возвращаться в часть для продления службы.

К примеру, военного ранили под Бахмутом. Эвакуировали в киевский госпиталь на реабилитацию. После лечения бойцу нужно возвращаться в свою часть, чтобы получить бумажное направление на ВЛК. Затем собрать кучу документов, необходимых для прохождения ВЛК, которая вообще может быть в другом городе. И такой «квест» нужно проходить, даже если военному ампутировали руку или ногу.

Команда Минцифры вместе с Минобороны, Минздрава, Минветеранов, Минсоцполитики и ОО "Правозащитный для военнослужащих "Принцип" разработали план по цифровизации военно-врачебной комиссии. Электронный документооборот сократит очереди. Автоматизация процессов снизит нагрузку на раненых героев. Это лишь небольшая часть того, что нужно цифровизировать в военной сфере. Наши военные достойны получения человечных услуг. Именно благодаря им мы можем дальше работать и цифровизировать», - подчеркнул Федоров.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси