Военнообязанный заявил в суде, что не может служить, потому что в армии «наделает беды» и попросил лучше осудить его: что решил суд

09:00, 10 февраля 2023
Суд согласился с военнообязанным и удовлетворил его просьбу.
Военнообязанный заявил в суде, что не может служить, потому что в армии «наделает беды» и попросил лучше осудить его: что решил суд
Фото: rbc.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд рассмотрел дело военнообязанного, который заявил о том, что не хочет служить в рядах Вооруженных Сил, поскольку будет создавать другим военнослужащим проблемы и может «наделать беды».

Как отмечено в деле жителя Винницкой области Михаила Г., в марте 2022 года военно-врачебная комиссия признала его пригодным к военной службе. Впрочем, повестку для получения мобилизационного распоряжения на отправку в воинскую часть Михаил Г. получил только в октябре 2022 года.

Однако, в назначенный день – 11 ноября, Г. не явился в территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Интересно, что 13 декабря работник территориального центра комплектования лично провел беседу с Г., рассказал о последствиях отказа от мобилизации и вручил ему еще одну повестку в ТЦК уже на 16 декабря.

Впрочем, Михаил Г. и во второй раз не явился в определенные ему день и время, после чего стал фигурантом уголовного производства по ст. 336 УК (уклонение от призыва на военную службу при мобилизации).

В суде мужчина признался в совершенном правонарушении и отметил, что в армии он никогда не служил, а по своим качествам воевать не готов. К тому же, заявил Михаил Г., в армии он будет только мешать другим военнослужащим и может натворить беды.

Также мужчина попросил его строго не наказывать и ограничиться условным сроком.

Изучив позиции сторон, Ямпольский районный суд Винницкой области признал Михаила Г. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 336 УК.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года с испытательным сроком в 2 года.

Напомним, как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», суд отказался утвердить соглашение при признании виновности с выпускником военной кафедры, который заявил, что не может служить из-за низкого уровня профессиональной подготовки.

Также, «Судебно-юридическая газета» сообщала, как суд отменил приказ начальника территориального центра комплектования и социальной поддержки в части призыва отца троих несовершеннолетних детей на военную службу.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва