На должности судей КСУ по квоте Верховной Рады объявят новый конкурс

15:14, 17 февраля 2023
Комитет Верховной Рады рассмотрел документы кандидатов на должности судей КСУ и выяснил, что допустить дальше можно только одного .
На должности судей КСУ по квоте Верховной Рады объявят новый конкурс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

17 февраля, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», состоялось заседание Комитета ВР по правовой политике, который рассмотрел вопрос о допуске кандидатов на должность судьи Конституционного Суда Украины.

Впрочем, Комитет решил, что нужно объявлять новый конкурс.

«Только что на заседании комитета закончили комитетскую проверку документов, поданных кандидатами на должности судей КСУ, и соответствия кандидатов формальным требованиям по возрасту, образованию и стажу. Теперь должны заполнить 3 вакансии от Верховной Рады.

Документы на участие в конкурсе вовремя поступили от 9 человек, без недостатков оказался пакет документов от одного из кандидатов.

Потому в ближайшие дни придется объявлять новый конкурс. Кому-то большинство замечаний к кандидатам может показаться формальным (как не доложили в пакет документов какую-то справку или справка не той формы). Но такие формальные недостатки не позволят пройти спецпроверку, которая является одним из основных элементов конкурсного отбора и без которой дальнейшее претендентование в КСУ невозможно. Законодательство сейчас именно такое», - отметил народный депутат, член Комитета Роман Бабий.

Так, Комитет решил признать Романа Сабодаша соответствующим определенным Конституцией и Законом Украины «О Конституционном Суде Украины» требованиям к судье КСУ (о гражданстве, владении государственным языком, возрасте, образовании и стаже), и допустить указанного кандидата к конкурсному отбору

Другим кандидатам – Александре Кармазе, Оксане Кваше, Юлии Кириченко, Кириллу Клименко, Александру Копыленко, Ивану Назарову, Павлу Павлишу и Оксане Щербанюк в допуске к конкурсному отбору на должность судьи Конституционного Суда Украины в связи с непредставлением всех необходимых документов , по формам установленного образца (медицинские справки, идентификационные коды и т.п.).

В этой связи Комитет решил признать наличие оснований для объявления нового конкурсного отбора на должность судьи Конституционного Суда Украины.

Новый конкурс, по данным «Судебно-юридической газеты», может быть объявлен в течение 20 дней.

За этот период могут быть внесены изменения в законодательство об отборе судей КСУ.

Напомним, как писала «Судебно-юридическая газета», 25 января 2023 года председатель Венецианской комиссии Клер Бази Малаури обнародовала письмо Председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку, где констатировала, что украинская сторона не выполнила все рекомендации ВК в принятом законе об отборе судей КСУ.

В частности, Венецианская комиссия предлагает исключить возможность назначения Верховной Радой, Президентом и съездом судей Украины кандидатов в судьи КСУ, которые не рекомендованы Совещательной группой экспертов (СГЭ). Сама Совещательная группа формируется наполовину из членов, делегированных «международниками».

«Предоставление органам назначения возможности выбирать «несоответствующих» кандидатов на должности судей Конституционного Суда потенциально может сделать роль Совещательной группы экспертов бессмысленной», - говорится в недавнем анализе экспертов ВК.

Также Венецианская комиссия подчеркнула, что в состав Совещательной группы следует ввести седьмого члена по международной квоте. То есть еще больше расширить роль «международников» в процессе отбора судей Конституционного Суда Украины.

Пока эти требования не будут выполнены, международники, очевидно, не будут идти по пути уже принятого закона и делегировать своих членов в Совещательную группу, которая будет отбирать судей КСУ.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду