Лица с инвалидностью получат возможность демобилизации с военной службы по состоянию здоровья

13:59, 8 марта 2023
Комитет поддержал изменения, согласно которым наличие инвалидности I или II группы будет достаточным самостоятельным основанием для увольнения со службы.
Лица с инвалидностью получат возможность демобилизации с военной службы по состоянию здоровья
Источник фото: kharkivoda.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

7 марта 2023 года состоялось очередное заседание Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, на котором народные депутаты поддержали законопроект 8412 о внесении изменений в Закон «О воинской обязанности и военной службе» о предоставлении лицам с инвалидностью I и II группы права на увольнение военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, а также от военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период.

Вышеуказанный законопроект №8412 предусматривает возможность увольнения мобилизованных лиц, которые с первых дней широкомасштабного вторжения России на территорию нашего государства добровольно встали на защиту Украины с военной службы по такому основанию, как наличие непосредственно у этих военнослужащих инвалидности I или II группы.

«Лицам с инвалидностью действующим законодательством предоставлено право вообще не быть призванным на военную службу во время мобилизации, однако возможность демобилизации с военной службы по состоянию здоровья (в связи с наличием инвалидности) для них не предусмотрена.

Таким образом, существует определенный недостаток правового регулирования в соответствующей сфере, который требует исправления», - указывают авторы.

Так, лицам с инвалидностью I, II и III групп предоставлено право вообще не быть призванными на военную службу во время мобилизации. Однако по действующим законам граждане с инвалидностью могут быть уволены только на основании заключения ВЛК о непригодности с исключением из учета, но такого критерия, как инвалидность, нет.

Поэтому фактически предлагается дополнить уточнением, что во время военного положения наличие инвалидности I или II группы является достаточным самостоятельным основанием, но при условии, что защитник не хочет остаться в строю.

Комитет рекомендовал Верховной Раде принять его за основу. О принятом решении Комитет сообщил главный Комитет по разработке этого законопроекта – по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки