Депутаты намерены законодательно запретить учителям и врачам госбольниц участвовать в предвыборной агитации в рабочее время

12:01, 17 марта 2023
Комитет Верховной Рады по вопросам государственной власти, местного самоуправления и регионального развития поддержал законопроект, которым предлагается законодательно запретить работникам предприятий, организаций, учреждений государственной и коммунальной формы собственности, предоставляющих любые услуги гражданам участвовать в агитации.
Депутаты намерены законодательно запретить учителям и врачам госбольниц участвовать в предвыборной агитации в рабочее время
Фото: prostir.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам государственной власти, местного самоуправления и регионального развития рекомендует депутатам поддержать в первом чтении законопроект №8310 о внесении изменений в Избирательный кодекс Украины относительно усовершенствования регуляции информационного обеспечения выборов и осуществления предвыборной агитации, которым предлагается запретить участвовать в предвыборной агитации работникам государственных и коммунальных предприятий время исполнения обязанностей. 

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 57 Избирательного кодекса и законодательно запретить работникам предприятий, организаций, учреждений государственной и коммунальной формы собственности, которые предоставляют любые услуги гражданам (административные, медицинские, образовательные, финансово-банковские, транспортные, концертно-развлекательные, бытового обслуживания , торговли товарами и др.), при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей участвовать в предвыборной агитации. То есть предлагается законодательно запретить принимать участие в предвыборной агитации в рабочее время врачам государственных и коммунальных больниц и учителям.

Также предлагается уточнить законодательный запрет на участие в предвыборной агитации органам государственной власти, местного самоуправления, судам. Отмечается, что органам государственной власти, органам власти Автономной Республики Крым и органам местного самоуправления, правоохранительным органам и судам, их должностным и должностным лицам запрещается участвовать в предвыборной агитации (кроме случаев, если такое лицо является кандидатом на выборах и осуществляет агитацию в праздничные) и нерабочие дни или в отпуске).

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается обязать медиа обнародовать расценки стоимости предвыборной агитации.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей